Накануне Дня России россияне смутно представляют, что праздновать
Фото NEWSru.com
Накануне Дня России россияне смутно представляют, что праздновать Государственно-патриотический клуб при "Единой России" представил 10 июня три 40-минутных документальных фильма о флаге, гербе и гимне России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне Дня России россияне смутно представляют, что праздновать
Фото NEWSru.com
 
 
 
Государственно-патриотический клуб при "Единой России" представил 10 июня три 40-минутных документальных фильма о флаге, гербе и гимне России
НТВ
 
 
 
12 июня отмечается ежегодно с 1994 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете республики
НТВ

Накануне Дня России ВЦИОМ представил данные о том, хорошо ли наши соотечественники знают государственную символику страны. Опрос был проведен 7-8 июня: в 153 населенных пунктах было опрошено 1600 человек.

Оказалось, что из главных государственных символов России респонденты лучше всего знают герб: 85% опрошенных правильно называли, что на нём изображено.

Как выглядит государственный флаг россияне знают хуже: верно указывают его цвета и их расположение на флаге немногим более половины опрошенных (59%). Каждый третий (32%) точно знает цвета флага, но неправильно указывает их расположение. Менее всего респонденты осведомлены о гимне. Верно назвать его первые слова смогли только 40% опрошенных.

При этом доля респондентов, знающих слова гимна, за пять лет возросла примерно вдвое - с 19% в 2004 году до 40% в 2008 году. Тогда как уровень информированности опрошенных о гербе и флаге за этот период практически не менялся, отметили социологи.

- Патриотический клуб "Единой России" снял три фильма: о флаге, гербе и гимне

Осведомлённость о государственной символике тем лучше, чем выше уровень образования респондентов: знают герб от 63% респондентов с образованием ниже среднего до 89% - с высшим и незаконченным высшим образованием; называют верно цвета флага и их расположение, соответственно, от 31% до 73%; знают первые слова гимна от 17% до 49%.

Что касается эмоционального восприятия государственных символов РФ, у россиян они вызывают в основном положительные эмоции, причём позитивный настрой с годами усиливается. Гордость и восхищение (56%) в наибольшей степени связаны у россиян с гимном (хоть его слов большинство и не помнит); несколько слабее эти чувства выражены по отношению к государственному флагу (52%) и гербу (47%). Симпатию каждый из трёх символов вызывает примерно у 25-28% опрошенных. Негативные эмоции связаны с государственной символикой в редких случаях (1-2%). Ещё 14-21% опрошенных отмечают, что никаких чувств в отношении этих символов не испытывают.

А в середине мая Аналитический центр Юрия Левады выяснил у россиян, что они знают о празднике 12 июня.

Выяснилось, что правильное название праздника, который будет отмечать вся страна, знает лишь примерно каждый третий россиянин: правильное название праздника – День России, знает сейчас 37% опрошенных. Но прогресс налицо – в 2007 году таковых было 21%. Большинство сограждан (40%) будут завтра отмечать все тот же День независимости России. Еще 5% граждан полагают, что в этот день отмечается годовщина принятия Декларации о независимости России, 1% полагают, что мы празднуем годовщину выборов первого президента России, 4% участников опроса указывали другие варианты, а 3% вообще не считают 12 июня праздничным днем. А вот 12% респондентов вообще затруднились сказать, по какому случаю этот день объявлен в России выходным.

По мнению заместителя директора "Левада-Центра" Алексея Гражданкина, россиянами 12 июня по-прежнему скорее воспринимается как дополнительный выходной. Кстати, это стал первый летний праздник за многие десятилетия новейшей истории, отмечают "Новые известия".

Напомним, что праздник 12 июня отмечается ежегодно с 1994 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете республики (12 июня 1990 Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России). В 2001 году праздник получил свое нынешнее название - "День России".

Патриотический клуб "Единой России" снял три фильма: о флаге, гербе и гимне

Государственно-патриотический клуб при "Единой России" представил 10 июня три 40-минутных документальных фильма о флаге, гербе и гимне России. Партийные патриоты предлагают включить свои творения в школьную программу. Между тем даже коллеги "кинопродюсеров" назвали фильмы "занудными", "лубочными" и не подходящими в качестве учебного пособия, передает "Новый регион".

Три патриотических фильма были сняты на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов по госзаказу, на средства из бюджета и личные сбережения "единороссов". На премьере до конца фильмы смотреть не стали, ограничились началом ленты о флаге. "Победы знамя, символ славы, – пред ним не раз склонялся враг", – начал голос из динамиков, пишет "Газета GZT.ru". Продолжилось все рассказами о Куликовской битве и Ледовом побоище, избавлении от татаро-монгольского ига и воцарении Ивана IV Грозного. Периодически исторические факты перемежались вставками вроде: "Ополчение Минина и Пожарского шло под малиновым знаменем с изображением Иисуса Христа".

На фильмах клуб останавливаться не намерен. Председатель клуба депутат Ирина Яровая пообещала начать бороться за новую традицию - право граждан поднимать флаг, когда им этого захочется. А фильмы, возможно, покажут государственные телеканалы в августе - в День флага, пишет "Российская газета.