Ректор подозревается в нарушениях при сдаче в аренду земельного участка в Москве, на котором расположен Черкизовский рынок
maps.google.ru
Ректор подозревается в нарушениях при сдаче в аренду земельного участка в Москве, на котором расположен Черкизовский рынок Наказание по вменяемой ему статье предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до четырех лет
 
 
 
Ректор подозревается в нарушениях при сдаче в аренду земельного участка в Москве, на котором расположен Черкизовский рынок
maps.google.ru
 
 
 
Наказание по вменяемой ему статье предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до четырех лет
Архив NEWSru.com

В отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матыцина возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. Матыцин подозревается в нарушениях при сдаче в аренду земельного участка в Москве, на котором расположен Черкизовский рынок.

"Следственным управлением СКП по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"), - сказал Багмет.

"Подозреваемый, используя свои полномочия в сфере реализации предоставленных прав постоянного пользования находящимися в федеральной собственности земельным участком площадью 664 тыс 781 кв метров, расположенном по адресу: Сиреневый бульвар, вл. 4 (Черкизовский рынок), заключил договоры аренды с коммерческими организациями", - рассказал представитель СКП.

"Однако, - добавил он, - арендные платежи поступали на расчетные счета университета, минуя федеральный бюджет". Таким образом государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн рублей, отметил представитель Следственного комитета.

Наказание по вменяемой Матыцину статье предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до четырех лет.

Между тем, нынешний ректор вуза Александр Блеер, как сообщили журналистам в университете, сейчас находится на больничном. Решение ректората от 8 июня 2009 года, размещенное на сайте РГУФК, подписано исполняющим обязанности ректора проректором по инвестиционной политике и развитию имущественного комплекса Михаилом Владимировичем Тарасенко.

Отметим, что еще 1 января власти Москвы планировали закрыть Черкизовский рынок, но из-за задержки строительства новой магистрали, которая должна пройти на месте рынка, вынуждены были продлить сроки его работы примерно на два года.