Москва готова сотрудничать с Вашингтоном в создании системы противоракетной обороны, но только если США не станут размещать противоракетные базы в Чехии и Польше
www.mda.mil
Москва готова сотрудничать с Вашингтоном в создании системы противоракетной обороны, но только если США не станут размещать противоракетные базы в Чехии и Польше Россия по-прежнему надеется "прийти к общему знаменателю" с Америкой в вопросе ПРО и "найти взаимоприемлемое решение", заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва готова сотрудничать с Вашингтоном в создании системы противоракетной обороны, но только если США не станут размещать противоракетные базы в Чехии и Польше
www.mda.mil
 
 
 
Россия по-прежнему надеется "прийти к общему знаменателю" с Америкой в вопросе ПРО и "найти взаимоприемлемое решение", заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
Вести
 
 
 
Глава Пентагона Роберт Гейтс накануне заявил, что США и Россия могут предпринять совместные шаги, которые запускали бы "партнерское взаимодействие между США, Россией, Польшей, Чехией в создании третьего позиционного района"
www.defenselink.mil

Москва готова сотрудничать с Вашингтоном в создании системы противоракетной обороны, но только если США не станут размещать противоракетные базы в Чехии и Польше. Россия по-прежнему надеется "прийти к общему знаменателю" с Америкой в вопросе ПРО и "найти взаимоприемлемое решение", заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Только отказ США от планов создания в Европе так называемого третьего позиционного района стратегической ПРО может положить начало нашему полноценному диалогу по вопросам сотрудничества в реагировании на вероятные ракетные риски", - приводит слова дипломата агентство "Интерфакс". В любом случае, Россия ведет уважительный диалог с США по этому вопросу и намерена действовать в духе реализма, заверил Нестеренко.

Глава Пентагона Роберт Гейтс накануне заявил, что США и Россия могут предпринять совместные шаги, которые запускали бы "партнерское взаимодействие между США, Россией, Польшей, Чехией в создании третьего позиционного района". В частности, на территории РФ могут разместиться американский радар или центры по обмену данными, сообщил министр обороны.

Сегодня российский МИД возразил: "Согласитесь, мы не можем партнерствовать в создании объектов, по сути предназначенных для противодействия силам стратегического сдерживания Российской Федерации". "Никто в ущерб себе ничего не делает, это аксиома", - сказал Нестеренко. "О таком нашем подходе многократно и на всех уровне нами говорилось представителям США", - добавил он.

"Наше возможное сотрудничество в сфере противоракетной обороны должно выстраиваться поэтапно на равноправной основе, - заявил дипломат. - Такое сотрудничество предполагает, в частности, совместный анализ потенциальных угроз".

Напомним, США объясняют создание противоракетных баз в Польше и Чехии необходимостью защититься от иранских ракет - Исламская Республика активно ведет соответствующие разработки. Российская сторона полагает, что "третий позиционный район" направлен на ослабление ее военного потенциала.