Арестован начальник отделения милиции общественной безопасности Новоалександровского райотдела внутренних дел Ставропольского края майор Сергей Колесников. В минувший четверг он, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, сбил трех подростков. По данному факту возбуждено уголовное дело. Следствие ведет Новоалександровская районная прокуратура. Об этом сообщил на проведенном сегодня в Ставрополе брифинге заместитель начальника главного управления внутренних дел Ставрополья полковник милиции Павел Лихоман. За прошлый год по вине сотрудников милиции Ставрополья совершено 196 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 34 человека. Как сказал Павел Лихоман, часть виновников трагедий руководители местных отделов внутренних дел попытались увести от ответственности то выдачей весьма лестных характеристик, то переводом по службе в другие города и районы края. Однако, по словам Лихомана, никто из этих милиционеров не избежал наказания.

Интересно, что и в случае с майором Колесниковым его сослуживцы поступили так же. Как передает НТВ, непосредственные начальники виновного в смерти трех подростков уже успели подшить положительную характеристику к его делу. Эту характеристику зачитал сегодня Лихоман. "И это еще когда детей не похоронили. Кто-нибудь может мне логически пояснить поведение этих двух старших офицеров?" - возмущался он.

Начальникам ставропольских подразделений милиции сегодня показали видеофильм об авариях, совершенных по вине сотрудников милиции. На экране - разбитые автомобили и погибшие люди. "От вас зависит, будут наши сотрудники продолжать убивать людей, либо они будут их защищать", - заявил Лихоман.

И.о. начальника ГУВД Ставропольского края Александр Сысуев поделился своими впечатлениями от посещения Новоалександровского отделения милиции. "Личный состав зашуганный, зашоренный, грязный, немытый, нечесанный, - говорит он. - Обязанностей своих совершенно не знают. Начальник смены дежурной части два часа не мог выяснить мою личность".

Руководители ГУВД Ставропольского края не скрывают, что ждали от сотрудников, виновных в чрезвычайных происшествиях, рапортов об увольнении. Но никто самостоятельно в отставку не подал. Теперь многие будут уволены за несоответствие занимаемой должности. В ГУВД края обещают, что погоны снимут и с руководителей подразделений.