В Москве начинают праздновать Широкую Масленицу
Архив NTVRU.com
В Москве начинают праздновать Широкую Масленицу В четверг перед гостиницей "Россия" состоится настоящее "блинное шоу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве начинают праздновать Широкую Масленицу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг перед гостиницей "Россия" состоится настоящее "блинное шоу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается испечь самый большой блин и накормить блинами самое большое число людей, побив тем самым мировые рекорды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Масленичная неделя заполнена блинными пирами, разными затеями и обрядами
Архив NTVRU.com

В Москве начинают праздновать веселый старинный народный праздник - Широкую Масленицу. Это одновременно проводы зимы и встреча весны. Каждый день в столице будут проходить веселые забавы, сообщает РИА "Новости". А в четверг перед гостиницей "Россия" состоится настоящее "блинное шоу" - предполагается испечь самый большой блин и накормить блинами самое большое число людей за считанное время, побив тем самым мировые рекорды.

Масленица справляется за семь недель до Пасхи и предшествует самому строгому православному посту - Великому. Масленичная неделя заполнена блинными пирами, разными затеями и обрядами.

На этот раз к народным масленичным гуляниям присоединилось и московское правительство √ столичный праздник пройдет под патронатом мэрии. "Широкая Масленица" с этого года становится общегородским праздником.

Как пишет Газета.ru, в понедельник, первый день масленичной недели, который согласно традициям называется "Встречей", наряжают чучело, жгут костры и поют вокруг них песни. Московское правительство языческие ритуалы не забыло, поэтому 11 марта в 18:30 Масленицу откроют музыкальными представлениями. Перед гостиницей "Россия" костров не будет, но ожидаются песни в исполнении хора имени Пятницкого и фольклорных коллективов.

Впрочем, традициями предусмотрено и другое развлечение: в этот день молодые жены должны отправляться к родителям и помогать им по хозяйству. А затем сватам наносят визит свекор со свекровью.

Во вторник, который называется "Заигрыши", принято посылать приглашения друзьям и родственникам, а также кататься на ледовых горках, прятаться в ледяных крепостях и качаться на качелях. Кроме того, молодоженам в старые времена разрешали целоваться прямо на улицах. Видимо, за неимением в Москве ледяных горок мэрия зазывает в этот день гуляющих на ВВЦ, где с 15:00 будут рассказывать об истории масленичных гуляний.

В среду, "Лакомку", зятья ходят на блины к теще. Столичные чиновники же предусмотрели открытие на смотровой площадке Воробьевых гор Петровской масленичной ассамблеи, где будет назначен главный герой праздника √ бог веселья и пьянства Бахус.

Затем наступит Широкий четверг, который считается центральным днем масленичной недели. Дети ходят колядовать, а чучело Масленицы возят на колесе и поют песни. В Москве же, как уже говорилось, в четверг будут выпекать самый большой блин, который, возможно, попадет в Книгу рекордов Гиннесса.

На следующий день, в пятницу, будут "тещины вечерки". Теперь зятю нужно ждать к себе в гости тещу, накормившую его в среду блинами. Для того чтобы доставить теще удовольствие, нужно звать ее много раз. Видимо, поэтому в МГУ в этот день в 15:00 пройдет очередное представление.

Суббота называется "Золовкины посиделки", день опять-таки семейный. Невестка должна дарить своим золовкам, то есть сестрам мужа подарки. А во время гуляний в субботу начинают жечь чучела Масленицы и прощаются с зимой окончательно. 16 марта в Коломенском будут устроены катания на тройках и старинная русская забава √ кулачные бои.

Закончится Масленица "Прощеным воскресеньем", или "проводами". В этот день по традиции сжигаются чучела, от которых не удалось избавиться в субботу. Кроме чучел жгут еще и снег √ на ледяных горках разводятся костры. Во второй же половине дня по традиции нужно просить прощения у всех знакомых: последний день Масленицы предваряет начало Великого поста. Как считали на Руси в прошлом, Масленицу "нужно встретить достойно", то есть навеселиться, чтобы не грустить потом весь год. Этот день станет апофеозом столичных праздничных мероприятий √ 17 марта от Пушкинской площади до гостиницы "Россия" пройдет театрализованное шествие. А в 18:00 состоится апофеоз прощания: факельщики "во главе с Георгием Победоносцем" сожгут чучело Масленицы и "прогонят из Москвы нечисть бичами", на чем официальные мероприятия закончатся.

А на следующий день, в "чистый" понедельник, мужчинам придется "полоскать зубы" √ раньше в первый день поста в изобилии пили водку якобы для того, чтобы выполоскать изо рта остатки скоромного и начать, как призывает Русская православная церковь, поститься.

По словам представителей Русской православной церкви, празднование Масленицы, как обычай языческий, церкви претит. Потому что неделя перед Великим постом должна проходить умеренно. В эти дни уже нельзя, например, есть мясо. И вообще, положено вести себя сдержанно. Однако мешать народным гуляниям религиозные деятели не собираются.

Кстати, на масленичную неделю, как всегда во время городских праздников, московские власти будут перекрывать дороги.