В Волгограде начнется судебный процесс по делу о незаконном усыновлении российских детей гражданами Италии
Архив NTVRU.com
В Волгограде начнется судебный процесс по делу о незаконном усыновлении российских детей гражданами Италии Процесс закрытый по причине того, что российские законы обязаны гарантировать сохранение тайны усыновления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Волгограде начнется судебный процесс по делу о незаконном усыновлении российских детей гражданами Италии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Процесс закрытый по причине того, что российские законы обязаны гарантировать сохранение тайны усыновления
Архив NTVRU.com
 
 
 
На скамье подсудимых четверо, среди которых гражданка Италии Надежда Фратти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что при ее участии из России в Италию было вывезено более 500 детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
За каждого усыновленного ребенка Фратти получала гонорар в размере 2,5 тыс. долларов
Архив NTVRU.com

В Волгограде во вторник начнется судебный процесс по делу о незаконном усыновлении российских детей гражданами Италии. Он пройдет в здании областного суда за закрытыми дверями, сообщает "Эхо Москвы". Процесс закрытый по причине того, что российские законы обязаны гарантировать сохранение тайны усыновления.

На скамье подсудимых четверо, среди которых гражданка Италии Надежда Фратти. Она обвиняется в даче взяток должностным лицам и подделке документов. Предполагается, что при ее участии из России в Италию было вывезено более 500 детей. Также обвинения предъявлены российским врачам и чиновникам.

По данным следствия, итальянке за определенные услуги оказывали содействие в ускорении процесса усыновления главный врач Михайловского дома ребенка Антонина Текучева, бывший директор Кировского детдома Татьяна Чаплина и бывший специалист облкомитета по образованию Валентина Герусова.

Процесс должен был начаться сегодня, однако судья Юрий Коновалов удовлетворил ходатайство московского адвоката Надежды Фратти о переносе рассмотрения уголовного дела еще на сутки, в связи с тем что защитнику необходимо дополнительное время для детального ознакомления с отдельными материалами следствия.

Надежда Фратти представляла в Волгограде ассоциацию "Аркобалено", которая занималась усыновлением в Италии осиротевших российских детей. Как выяснилось, за каждого усыновленного ребенка Фратти получала гонорар в размере 2,5 тыс. долларов. В ходе проведенных обысков у нее на квартире были изъяты помимо значительных сумм в валюте и российских рублях поддельные решения суда, документы и оттиски печатей официальных структур. Усыновление детей производилось на основании решений судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда. Следствие подозревает, что у Фратти были сообщники, которые помогали ей небескорыстно.

Несмотря на неопровержимые улики, Надежда Фратти себя виновной не признает и продолжает в знак протеста на допросах молчать. Ее адвокат говорит о том, что они "получили от генерального консула Италии в Москве документы о судьбе 200 усыновленных малышей, которые свидетельствуют, что дети живы и здоровы, находятся в обеспеченных итальянских семьях".

Уголовное дело было возбуждено 30 января 2000 года и находится на особом контроле прокуратуры.

Следствием установлено, что ряд руководителей детдомов области получали взятки от Надежды Фратти. Обвиняемые называют суммы в 140 и 60 тыс. долларов "благотворительными", однако проверка финансовых документов показала, что учет прихода и расхода этих денег не проводился.

Прокуратурой Волгоградской области выявлены факты неоднократного выезда должностных лиц в Италию по приглашению Надежды Фратти и фирмы "Аркобалено". Поездки совершались якобы для осуществления контроля за судьбой усыновленных детей. Следствие установило, что при этом приказы о командировках чиновников не издавались, а отчеты о проделанной работе не составлялись.

В сентябре 2001 года в рамках этого же дела 2 года лишения свободы условно получила директор Волжского детдома Людмила Ульянцева. Следствие доказало, что она присвоила часть средств, которые получала для нужд учреждения от Надежды Фратти.