В Ставропольском крае под станицей Георгиевская подразделения МВД и ФСБ блокировали бандгруппу из восьми человек
НТВ
В Ставропольском крае под станицей Георгиевская подразделения МВД и ФСБ блокировали бандгруппу из восьми человек Операция по ликвидации бандитов продолжается уже сутки, не будет остановлена с наступлением темноты и не прекратится до полного уничтожения группы боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ставропольском крае под станицей Георгиевская подразделения МВД и ФСБ блокировали бандгруппу из восьми человек
НТВ
 
 
 
Операция по ликвидации бандитов продолжается уже сутки, не будет остановлена с наступлением темноты и не прекратится до полного уничтожения группы боевиков
НТВ
 
 
 
К операции по ликвидации бандитов подключены военнослужащие 136-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа
НТВ
 
 
 
В операции по обезвреживанию бандгруппы задействованы дополнительные подразделения милиции, в воздух подняты два вертолета с поисковыми экипажами
НТВ
 
 
 
В четверг утром бандиты, передвигавшиеся на двух автомашинах "Нива", натолкнулись на один из выставленных нарядов милиции. По наряду дорожно-патрульной службы был также открыт огонь из автоматов. Завязался бой
НТВ

В Ставропольском крае под станицей Георгиевская в лесном массиве в районе населенного пункта Обильное подразделения МВД и ФСБ блокировали бандгруппу из восьми человек, которая в среду вечером расстреляла сотрудников милиции.

К 16:30 были уничтожены четверо из восьми боевиков, входящих в банду, сообщил "Интерфаксу" источник в краевом УФСБ. Все они являются выходцами одной из Северо-Кавказских республик.

Позднее личности убитых бандитов были установлены. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг вечером начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко, "согласно обнаруженным документам, среди убитых два жителя из Ростова, один из Ингушетии и один из Кабардино-Балкарии".

Вместе с тем, как подчеркнули в ФСБ, в настоящее время личности убитых и подлинность документов устанавливаются. Проводится адресная проверка.

Операция по поиску блокированных близ села Обильное на Ставрополье боевиков продолжается, однако "с наступлением темноты активные мероприятия затруднены". Лес, в котором скрываются четверо бандитов, и территория площадью в 25 кв. км блокирована правоохранительными органами, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. "Посты на ночь сниматься не будут, а с восходом солнца активная часть операции продолжится" - отметили в ЦОС.

К операции по ликвидации бандитов подключены военнослужащие 136-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. В операции по обезвреживанию бандгруппы задействованы дополнительные подразделения милиции, в воздух подняты два вертолета с поисковыми экипажами.

"Они хорошо вооружены и ведут огонь из снайперских винтовок. Среди сотрудников милиции есть погибшие и раненые", - сказал источник в УВД Ставропольского края. Как сообщили в ГУВД, в результате перестрелки погиб один сотрудник милиции - старший лейтенант Роман Вертынь и еще один - капитан Рамазан Тагланов - ранен.

В четверг утром бандиты, передвигавшиеся на двух автомашинах "Нива", натолкнулись на один из выставленных нарядов милиции. По наряду дорожно-патрульной службы был также открыт огонь из автоматов. Завязался бой, сообщили в УВД Ставропольского края.

Вооруженная группа оставила две автомашины и, разделившись на две части, пыталась уйти в сторону Чечни. Однако предпринятыми мерами эти группы были блокированы. После этого, они соединились в одну группу и сосредоточились в лесном массиве у населенного пункта Обильное.

Блокированная банда состоит из хорошо вооруженных и подготовленных боевиков, так как во время отхода бандиты по всем правилам военной тактики ставили мины-ловушки.

Не исключается, что бандиты готовили на Ставрополье теракт. В брошенных ими машинах были найдены 2 рюкзака, в которых была взрывчатка и приспособления для изготовления взрывных устройств.

"В брошенных бандитами автомашинах "Нива" обнаружены два взрывных устройства большой мощности. Одну 20-килограммовую бомбу специалистам-взрывотехникам уже удалось обезвредить. Для обезвреживания второго взрывного устройства, состоящего из 7 килограмм тротила, потребуется дополнительное оборудование, которое направлено в район спецоперации", - сказал начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России полковник Сергей Игнатченко.

Сотрудник прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко сообщила, что под задними сиденьями брошенных автомобилей были обнаружены мешки со смесью селитры и алюминиевой пудры весом 40 кг, самодельное взрывное устройство и граната Ф-1. Кроме того, на расстоянии 800 м от места происшествия обнаружен рюкзак, где находилось 4 кг гексогена.

Накануне бандиты в упор расстреляли 2 милиционеров

Накануне вечером бандиты совершили вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате чего один офицер погиб, другой получил серьезные ранения. По данным краевого УВД, сообщение о происшествии недалеко от села Сухая Падина поступило в дежурную часть Минераловодского УВД около 20:50 среды.

Установлено, что сотрудники УВД Минераловодского района подполковник милиции Игорь Борзов и майор Александр Дмитриев, на служебной автомашине "Нива" возвращались в райотдел после оперативных мероприятий.

В районе села Сухая Падина милиционеры обратили внимание на автомашину "Нива" белого цвета. Оперативники попытались проверить документы у двух пассажиров, однако преступники в упор расстреляли милиционеров.

В результате нападения, подполковник Борзов скончался на месте происшествия, а майор Дмитриев получил три огнестрельных ранения.

В связи со спецоперацией в нескольких районах отменены занятия в школах

В связи с операцией по уничтожению бандгруппы в ряде районов Ставрополья отменены занятия в школах. Как сообщили в Главном управлении внутренних дел Ставропольского края, такие меры введены в Георгиевском и соседних с ним районах.

В крае объявлена специальная операция "Вулкан", в которой задействованы внутренние войска, пограничники со служебными собаками, вертолеты. Все дороги блокированы. Распоряжением губернатора края на помощь сотрудникам милиции подняты местные отряды самообороны.