Суд может принять к рассмотрению иски "Яблока", полагает Александр Вешняков
RTV International
Суд может принять к рассмотрению иски "Яблока", полагает Александр Вешняков
 
 
 
Суд может принять к рассмотрению иски "Яблока", полагает Александр Вешняков
RTV International

Если партия "Яблоко" действительно обнаружила нарушения в результатах парламентских выборов, то суд примет иски к рассмотрению, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

Свое заявление Вешняков сделал, комментируя требования партии "Яблоко" признать выборы в Госдуму РФ недействительными на основании нарушений, обнаруженных на 170 избирательных участках из 225.

"ЦИК говорил "Яблоку", что, если есть материалы для суда, нужно скорее, "по горячим следам" обращаться в суд. Три месяца это не делалось, а теперь сделали", - подчеркнул он.

В то же время, отметил глава ЦИК РФ, ранее "Яблоко" обращалось в суд по поводу ряда нарушений, допущенных в ходе подсчета голосов в 50 субъектах РФ.

Если 10 марта "Яблоко" представило в суд иски по этим материалам, то "по ним нет никакой перспективы", уверен он.

Напомним, что 10 марта партия "Яблоко" направила в 78 областных судов (в республиках РФ - верховные суды) иски, в которых потребовала признания недействительными решений окружных избирательных комиссий об установлении итогов голосования по федеральному избирательному округу на выборах в Государственную думу.

По словам пресс-секретарь "Яблока" Сергея Локтионова, "основой для подачи исков стали результаты сравнения данных 14 тыс. 65 проколов наблюдателей в участковых избирательных комиссиях с официальными данным ЦИК".

"В 2 тыс. 648 протоколах, то есть в 19% протоколов, выявлены значимые расхождения. Общее число обнаруженных несоответствий по голосам избирателей составило 433 тыс. 356", - отметил Локтионов.

Он сообщил, что "к каждому иску "Яблока" прилагаются копии протоколов наблюдателей, данные ЦИК по участкам и реестр нарушений по участкам".