Архив NEWSru.com
Юрий Трутнев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Трутнев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Фурсенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рашид Нургалиев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Левитин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Соколов
Архив NEWSru.com

Изучая состав нового правительства России, "ГаЗеТа" пришла к выводу, что 6 членов кабинета премьер-министра России Михаила Фрадкова имеют разное, но весьма яркое прошлое. Глава Минприроды Юрий Трутнев - каратист и автогонщик из команды "Лукойла" - прославился объединением Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Глава МИД Сергей Лавров осадил Генсека ООН за попытку борьбы с курением.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко вошел в большую политику как "ответственный за бизнес президента". Скрипач, глава Министерства культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов со скандалом занимал кресло ректора Московской государственной консерватории. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев начинал учителем физики, а потом прошел все ступени карьеры агента госбезопасности. А железнодорожник Игорь Левитин, возглавивший Министерство транспорта и связи, закладывал "золотое звено" БАМа, сообщает издание.

Юрий Трутнев

Биография

Объединитель регионов, министр природных ресурсов России, бывший губернатор Пермской области Юрий Трутнев - обладатель 3-го дана карате кекусинкай, мастер спорта по автогонкам. Его первое сближение с Кремлем состоялось в марте 2003 года, когда на совещании в президентской резиденции в Ново-Огарево им и губернатором Коми-Пермяцкого АО Геннадием Савельевым было заявлено о желании объединиться.

Издание напоминает, что уже второй год Кремль работает над широкомасштабной программой слияния и укрупнения российских регионов. Объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого АО стало "пилотным проектом", который успешно осуществил Трутнев. После встречи в Ново-Огарево губернатор вошел в рабочую группу под руководством замглавы администрации президента Владислава Суркова, которая занимается укрупнением. На референдуме 7 декабря прошлого года более 84% жителей Пермской области одобрили укрупнение, и в администрации президента это оценили.

Еще одним мотивом привлечения Трутнева в Москву могли стать его деловые связи. Известно, что Трутнев имеет тесные контакты с НК "Лукойл". Он регулярно встречается с главой этой компании Вагитом Алекперовым, ездит вместе с ним по нефтяным месторождениям ООО "Лукойл-Пермь" и даже участвует в авторалли в качестве пилота Lukoil Rally Team. Предположение о том, что Трутнев выдвинут в правительство бизнесом, источники "ГаЗеТы" в Кремле не опровергают, хотя говорят, что эта версия - не самая очевидная.

Сергей Лавров

Биография

Борец за курение Сергей Лавров, ставший министром иностранных дел, до этого 10 лет работал постоянным представителем РФ при ООН и представителем РФ в Совете Безопасности ООН. На этом посту Лавров прославился своим конфликтом с генсеком ООН Кофи Аннаном по курьезному поводу: заядлый курильщик Лавров не захотел подчиняться требованиям Аннана, который попытался ввести запрет на курение в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке. Лавров его просто проигнорировал.

"Этот дом принадлежит всем членам ООН, - возражал Лавров Аннану. - И его генеральный секретарь - всего лишь управляющий".

В своей международной деятельности Лавров проявил себя таким же непримиримым. Он сделал множество резких заявлений, отстаивая позицию России по проблемам балканского кризиса. В 2000 году Лавров демонстративно покинул заседание Совета Безопасности ООН после того, как представитель Югославии не был допущен к участию в дебатах по проблемам Балканского региона. Он также не раз резко высказывался относительно деятельности Гаагского международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии: в частности, он заявил, что трибунал настроен "антисербски", сговорился с НАТО и должен быть закрыт.

Британская газета Financial Times отмечает, что Лавров отличается от других членов путинской команды тем, что имеет собственную голову. По мнению издания, назначение Лаврова - это, пожалуй, самый яркий показатель возросшей уверенности России в своей внешней политике. Кроме курения, дипломат во время продолжительных заседаний ООН занимался еще и другим хобби: германский посол в ООН наблюдал, как Лавров во время дебатов по вопросу о войне в Ираке рисовал на листе бумаги сложные орнаменты. Тема данного ироничного произведения - неурядицы и провалы дипломатии.

Лавров владеет английским, французским и сингальским (язык сингалов, основного населения государства Шри-Ланка, где Лавров начал свою дипломатическую деятельность). В кругу друзей известен тем, что хорошо играет на гитаре и поет, пишет песни и стихи. Еще одним хобби нового министра иностранных дел является рафтинг (спуск по горным рекам на плоту) - сплавляться с друзьями он предпочитает по глухим местам в Сибири.

Андрей Фурсенко

Биография

Фамилия нового министра образования и науки Андрея Фурсенко стала известна широкой публике месяц назад благодаря скандалу. "ГаЗеТа" напоминает, что бывший кандидат в президенты "от Березовского" Иван Рыбкин опубликовал тогда заявление, в котором обвинил действующего президента в том, что он - "главный олигарх в стране". В этом заявлении, в частности, говорилось, что "одним из ответственных за "бизнес президента" является Андрей Фурсенко. Так же как бизнесмен Юрий Ковальчук.

Кстати, Фурсенко и Ковальчук вместе работали в Региональном фонде научно-технического развития Санкт-Петербурга. И вместе с Владимиром Путиным, когда он работал в мэрии Санкт-Петербурга, вошли в дачный кооператив "Озеро". Из-за чего впоследствии появились предположения о том, что и Ковальчук, и Фурсенко имеют отношение к органам госбезопасности.

Впрочем, официальная биография Фурсенко ничего подобного не предполагает. В течение двадцати лет он работал в академическом Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе. С поста замдиректора института Фурсенко ушел в 1991 году и возглавил Региональный фонд научно-технического развития Санкт-Петербурга. На его основе Фурсенко создал первый в России инновационный технологический центр. Под финансирование высокотехнологичных проектов, а их было реализовано более 80, руководству центра удалось привлечь более 13 млн долларов.

В 2001 году Фурсенко занял пост замминистра промышленности, науки и технологий. А с октября 2003 года он исполнял обязанности министра. Среди кремлевских обитателей Фурсенко известен как адресат одной из крылатых фраз президента. Во время одного из совещаний и.о. министра позволил себе отвлечься и получил выговор: "Смотреть нужно сюда!"

Рашид Нургалиев - глава МИД

Биография

После окончания Петрозаводского университета будущий главный милиционер страны Рашид Нургалиев вернулся в родную сельскую школу. Но физике он учил детишек недолго. Нургалиева, родившегося в семье кадровых сотрудников милиции, пригласили работать в комитет госбезопасности Карелии. Там он прошел всю служебную лестницу - от оперуполномоченного до начальника отдела по борьбе с терроризмом Республики Карелия.

С 1995 года Нургалиев работал на Лубянке. Три года - руководителем отдела собственной безопасности. Правда, один год, с 1998-го по 1999-й, Нургалиев провел в здании по соседству - руководил отделом в Главном контрольном управлении президента. Потом вернулся в ФСБ, где возглавил управление по борьбе с контрабандой и наркотиками.

В 2002 году Нургалиев пришел в милицию - бороться с организованной преступностью, наркобизнесом, терроризмом и экстремизмом. В структуре ГУБОП им был создан "Центр Т" - структура по противодействию терроризму. Кроме этого, Нургалиеву было доверено руководство штаба по раскрытию преступлений, получивших широкий общественный резонанс. В этом качестве он вел громкие дела об убийствах депутата Госдумы Сергея Юшенкова и губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Когда министр Борис Грызлов "ушел на партийную работу" - стал спикером Госдумы, Нургалиев приступил к исполнению обязанностей главы МВД.

Игорь Левитин

Биография

Новое суперминистерство - Министерство транспорта и связи, вобравшее в себя Минтранс, МПС и Минсвязи, - президент доверил бывшему военному железнодорожнику Игорю Левитину. Впервые этот человек "засветился" рядом с Владимиром Путиным в декабре прошлого года на совещании на Коломенском тепловозостроительном заводе.

Тогда президент поблагодарил руководство завода за хорошее отношение к сотрудникам: "Если мы будем так относиться к самому главному в производстве - к людям, успех будет обеспечен". Игорь Левитин участвовал в совещании как представитель собственника - компании "Северстальтранс".

Михаил Фрадков при назначении отметил в Левитине "сочетание офицера и бизнесмена". Действительно, до прихода в бизнес Игорь Левитин закончил Высшую военную академию тыла и транспорта и 24 года прослужил военным железнодорожником; строил БАМ и даже участвовал в стыковке "золотого звена". По некоторым данным, Левитин был к тому же не просто военным, но и сотрудником органов госбезопасности.

В 1994 году он ушел в бизнес, работал замгендиректора и генеральным директором ЗАО "Северстальтранс". 50% акций "Северстальтранса" контролируется менеджерами компании, в число которых входит Левитин, а 50% принадлежит ЗАО "Северсталь-групп". По ряду предположений, назначение Левитина проходило по "государственной" линии его биографии, а не по бизнесовой - прошли те времена, когда это было "модно".

Александр Соколов

Биография

Новый министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов - внук известного писателя Соколова-Микитова. Свое последнее место работы в кабинете ректора Московской консерватории он занял с громким скандалом. В 2000 году прежний ректор Михаил Овчинников был отстранен от должности за хозяйственные нарушения, а завкафедрой теории музыки Соколов, ранее секретарь парткома консерватории, был назначен исполняющим обязанности ректора.

Видимо, с этими обязанностями он справлялся настолько хорошо, что министр культуры Михаил Швыдкой предпочел его кандидатуру таким известным людям, как Юрий Башмет, Александр Чайковский, Николай Петров и Владимир Крайнев. Есть информация, что причиной всему - хорошие отношения Соколова с главой Петербургской консерватории Сергеем Ролдугиным. Пост министра, по устойчивой версии, президент предложил сначала Ролдугину. Но тот отказался, порекомендовав своего приятеля из Москвы.

Выборы Соколова ректором прошли не без проблем: старые педагоги консерватории надеялись получить "не какого-то научного, а настоящего творческого лидера". За три дня до выборов к Михаилу Швыдкому пришли "ходоки" от междисциплинарного и теоретико-композиторского факультетов.

Они выразили несогласие с проведением выборов, которые "неэтично" совпали с началом судебного процесса по делу бывшего ректора. Но министру удалось сгладить конфликт, и Соколов был избран ректором 144 голосами против 8. В консерватории Соколова прямо называли "человеком Швыдкого".

Но скандал на этом не утих. Бывший ректор восстановился на прежнем месте работы по суду и попытался проникнуть на свое рабочее место, уже занятое Соколовым. Его не пустили. Дело "замяли", а в ректорском кресле прочно воцарился Соколов.