На выборах россияне испортили миллион бюллетеней, еще 100 тысяч унесли домой
NR2.Ru
На выборах россияне испортили миллион бюллетеней, еще 100 тысяч унесли домой В день президентских выборов россияне испортили более миллиона бюллетеней для голосования, а еще 100 тыс. унесли домой, рассказал во вторник председатель Центризбиркома Владимир Чуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах россияне испортили миллион бюллетеней, еще 100 тысяч унесли домой
NR2.Ru
 
 
 
В день президентских выборов россияне испортили более миллиона бюллетеней для голосования, а еще 100 тыс. унесли домой, рассказал во вторник председатель Центризбиркома Владимир Чуров
NR2.Ru
 
 
 
На вопрос, почему люди портят бюллетени, Чуров не ответил, а рекомендовал обратиться к избирателям, которые это делают
NR2.Ru

В день президентских выборов россияне испортили более миллиона бюллетеней для голосования, а еще 100 тыс. унесли домой, рассказал во вторник председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Несмотря на призывы оппозиционеров "идти и портить", установить рекорд не удалось - число недействительных бюллетеней не превышало уровень предыдущих федеральных кампаний, передает "Интерфакс".

"Число недействительных или испорченных избирательных бюллетеней составило 1 млн 15 тыс. 533... Это обычная цифра для всех лет с 1993 года", - успокаивал Чуров на пресс-конференции в Москве. На вопрос, почему люди портят бюллетени, Чуров не ответил, а рекомендовал обратиться к избирателям, которые это делают.

Напомним, что накануне голосования некоторые оппозиционные политики, партии и организации призывали граждан не ходить на выборы либо прийти, но испортить бюллетень. Откликнувшиеся на призыв россияне устроили настоящее творческое состязание - "украшали" бюллетени политическими лозунгами, стихами и даже рисунками. Активнее всего, по данным ЦИК, изгалялись жители Кемеровской и Пензенской области, а также москвичи.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Чуров отметил, что ЦИК решил ограничить использование в ходе выборов комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). "Это дорогая игрушка, а выбирают ее далеко не все. Поэтому я считаю... в это не имеет смысла вкладывать такие деньги", - указал чиновник. Также Чуров выразил неудовольствие в связи с качеством помещений для голосования и указал, что к следующим выборам нужно организовать больше избирательных участков.