Генеральная прокуратура России направила в центральный офис Интерпола (Лион, Франция) поручение об объявлении в международный розыск бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина
СПС
Генеральная прокуратура России направила в центральный офис Интерпола (Лион, Франция) поручение об объявлении в международный розыск бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина Экс-главе "Евросети" инкриминируется совершение преступления по двум статьям УК РФ: "Похищение человека организованной группой" и "Вымогательство организованной группой в особо крупном размере"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России направила в центральный офис Интерпола (Лион, Франция) поручение об объявлении в международный розыск бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина
СПС
 
 
 
Экс-главе "Евросети" инкриминируется совершение преступления по двум статьям УК РФ: "Похищение человека организованной группой" и "Вымогательство организованной группой в особо крупном размере"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В настоящее время принимаются меры по розыску обвиняемого", - добавила представитель Генпрокуратуры
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России направила в центральный офис Интерпола (Лион, Франция) поручение об объявлении в международный розыск бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, сообщила "Интерфаксу" в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"В Генеральной прокуратуре России изучили материалы уголовного дела в отношении Евгения Чичваркина и дали заключение о наличии оснований и намерений запрашивать арест и выдачу обвиняемого в случае установления его местонахождения на территории одного из иностранных государств", - отметила Гриднева.

- Интерпол пока не располагает информацией о местонахождении Чичваркина
- Адвокат: Чичваркин не скрывает, что находится в Лондоне
- В "Правом деле" верят, что Чичваркин невиновен: "Лондон его не выдаст"

Она напомнила, что экс-главе "Евросети" инкриминируется совершение преступления по двум статьям УК РФ: "Похищение человека организованной группой" и "Вымогательство организованной группой в особо крупном размере".

"В настоящее время принимаются меры по розыску обвиняемого", - добавила представитель Генпрокуратуры.

Напомним, 23 января Следственный комитет при прокуратуре РФ объявил Чичваркина в федеральный розыск. Кроме того, представители СКП обратились в суд с ходатайством о заочном аресте Чичваркина с целью объявления его в международный розыск, так как тот, по данным следствия, скрывается в Лондоне.

При этом адвокат Владимир Жеребенков утверждал, что "в международный розыск Чичваркин был объявлен уже 16 января".

Защита Чичваркина впоследствии оспорила решение Басманного суда Москвы, санкционировавшего заочный арест Чичваркина в соответствии с ходатайством следователей прокуратуры. По их мнению, заочное обвинение ограничивает право Чичваркина на защиту.

Однако на прошлой неделе Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов предпринимателя, признав заочный арест экс-главы "Евросети" законным.

По мнению экспертов, Чичваркин может пополнить длинный список российских эмигрантов и попросить у Великобритании политического убежища. После этого Россия будет вынуждена добиваться его экстрадиции, а Великобритания на уступки не пойдет.

Адвокаты Чичваркина намерены обратиться в Страсбургский суд.

Интерпол пока не располагает информацией о местонахождении Чичваркина

В свою очередь официальный представитель национального центрального бюро Интерпола в РФ сообщил "Интерфаксу" в среду, что Интерпол объявит предпринимателя Евгения Чичваркина в международный розыск сразу после получения соответствующих документов из Генпрокуратуры.

"Интерпол объявит бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина в международный розыск после получения соответствующего поручения из Генпрокуратуры, в кратчайшие сроки", - подчеркнул собеседник агентства. В то же время нацбюро Интерпола пока не располагает официальной информацией о местонахождении Чичваркина. "На сегодняшний день мы не располагаем официальной информацией о местонахождении Чичваркина, в том числе и данными о том, что он находится в Великобритании", - сказал официальный представитель НЦБ.

Между тем, по его словам, после "объявления того или иного лица в международный розыск страна, получившая соответствующий циркуляр, проводит проверку пограничных учетов и, если сведения о разыскиваемом лице в них содержится, уведомляет структуры Интерпола".

Он уточнил, что "Великобритания относится к числу тех стран, которые строго фиксируют въезд и выезд".

Адвокат: Чичваркин не скрывает, что находится в Лондоне

В свою очередь адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков назвал объявление его подзащитного в международный розыск "формальным". Он заявил, что его подзащитный находится в Лондоне, о чем всем известно. "Все прекрасно знают, что Чичваркин находится в Лондоне и сам он этого не скрывает", - заявил Жеребенков "Интерфаксу".

По мнению адвоката, Чичваркина объявили в розыск, чтобы поднять вопрос о его экстрадиции из Великобритании. "Это формальное объявление в розыск. Международная полиция подтвердит, что Чичваркин в Лондоне, и Генпрокуратура сможет поднять вопрос об экстрадиции", - сказал Жеребенков.

При этом защитник заявил, что убежден в отказе в выдаче Чичваркина Великобританией. "В Англии очень строго относятся к неприкосновенности и к свободе человека и очень тщательно подходят к этим вопросам. Совокупность нарушений в отношении Чичваркина дает основания говорить о стопроцентном отказе в его выдаче", - отметил адвокат.

По его словам, уголовное дело в отношении экс-главы "Евросети" не возбуждалось в соответствии с законом, также ему незаконно предъявили обвинение в заочной форме, то есть в отсутствие Чичваркина, а также "защитников, которых он избрал".

"Нет ни одного доказательства его вины, а также была нарушена процедура привлечения его к уголовной ответственности", - сказал Жеребенков.

Он считает, что эти нарушения послужат отказом, если вопрос об экстрадиции будет поставлен. Адвокат подчеркнул, что Чичваркин "был лишен возможности защищать себя лично, а также с помощью избранных им адвокатов".

В "Правом деле" верят, что Чичваркин невиновен: "Лондон его не выдаст"

Между тем коллеги Чичваркина по партии "Правое дело" по-прежнему считают его невиновным. Экс-глава "Евросети" был приглашен возглавить московское отделение партии в конце прошлого года. После того как в отношении него было возбуждено уголовное дело, этот пост занял адвокат Игорь Трунов. Несмотря на проблемы с правоохранительными органами, Чичваркин недавно избран в Политсовет столичной парторганизации правых.

Шансы на то, что экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин будет выдан России, не превышают 50%, считает сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт.

"Ответ по Чичваркину будет зависеть от того, насколько профессионально и грамотно подготовлены документы на его объявление в международный розыск. А если они будут профессиональны и грамоты еще с точки зрения британского правосудия, то шансы на его выдачу я считаю 50 на 50", - сказал Бовт в среду "Интерфаксу".

При этом, по его словам, даже если британский суд примет решение о его выдаче, это не изменит отношения к Чичваркину внутри партии. "Решение британского суда о выдаче или невыдаче - это не решение суда о его виновности или невиновности. Поэтому, каким бы оно ни было, для нас Евгений остается невиновным. А уж если официальное обвинительное заключение примет российский суд, тогда в партии будут вырабатывать свое отношение к этому", - заключил Бовт.