У следствия по делу о недавнем взрыве возле здания Академии ФСБ РФ в Москве крепнет уверенность в причастности националистов к этому преступлению
Global Look Press
У следствия по делу о недавнем взрыве возле здания Академии ФСБ РФ в Москве крепнет уверенность в причастности националистов к этому преступлению 9 марта в Москве на автобусной остановке возле здания академии ФСБ РФ на Мичуринском проспекте сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У следствия по делу о недавнем взрыве возле здания Академии ФСБ РФ в Москве крепнет уверенность в причастности националистов к этому преступлению
Global Look Press
 
 
 
9 марта в Москве на автобусной остановке возле здания академии ФСБ РФ на Мичуринском проспекте сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте
Global Look Press
 
 
 
Люди не пострадали, было повреждено ограждение остановки и два припаркованных неподалеку автомобиля. Кроме того, в снегу образовалась воронка диаметром более 2,5 метра
Global Look Press

У следствия по делу о недавнем взрыве возле здания Академии ФСБ РФ в Москве крепнет уверенность в причастности националистов к этому преступлению. Речь может идти о студентах-химиках из столичных вузов, придерживающихся радикальных взглядов, сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Проведенный анализ обстоятельств произошедшего, а также предварительные данные о типе взрывного устройства дают веские основания полагать, что к организации взрыва на Мичуринском проспекте могли быть причастны студенты московских вузов", - сказал собеседник агентства. По его словам, речь может идти о студентах-химиках, разделяющих праворадикальные взгляды.

"Практика раскрытия аналогичных преступлений показывает, что такие молодые люди, как правило, не состоят в каких-либо молодежных группировках и движениях. Их круг общения весьма ограничен", - сказал источник. "В настоящее время приняты меры к установлению конкретных лиц", добавил он.

Вместе с тем, по словам источника агентства, отрабатываются и другие версии, согласно которым к взрыву имеют отношение члены группировок экстремистской либо террористической направленности.

СМИ: взрыв устроили дилетанты

В пользу версии о причастности членов радикальных молодежных группировок, а не террористов, говорит тот факт, что найденные на месте взрыва гвозди, которыми начинили бомбу, были не куплены в магазине, а, похоже, вытащены при помощи гвоздодера, и к тому же неправильно обрублены, пишет "Комсомольская правда". По мнению издания, это говорит о том, что взрыв осуществили дилетанты.

"Рубленые старые гвозди в начинке бомбы - признак, скорее, экстремистов, чем террористов, - рассказал источник газеты в правоохранительных органах. - Экстремисты не покупают гвозди в магазине, чтобы не давать следствию "наводок". Они вытаскивают старые гвозди, рубят зубилом. Террориста это не волнует: ему все равно, найдут ли место, где он их приобретал".

Источник также не исключил, что взрыв произвели националисты, чтобы "досадить" выходцам с Кавказа. "Они рассчитывали, что после этого ЧП правоохранители начнут "шерстить" выходцев из южных республик", - пояснил собеседник "КП".

Он также предположил, что взрыв могли устроить сторонники отставного полковника Владимира Квачкова, оправданного по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, но затем обвиненного в попытке вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности.

Другие версии

В свою очередь эксперты, опрошенные "Московским комсомольцем", полагают, что место взрыва могли выбрать сразу три основных "течения", испытывающие ненависть к ФСБ. Причем все они используют "бомбы" подобной модели, отмечает издание.

1. Террористы. Атака на ФСБ практически в годовщину взрывов в метро довольно показательна, а боевики любят внешние эффекты. То, что "теракт" не был удачным, не так уж и удивительно. Судя по серии неудавшихся взрывов, у боевиков снизился уровень подготовки подрывников, пишет газета.

2. Национал-патриоты и версия о причастности к взрыву сторонников Владимира Квачкова. "У этих людей, часть которых входит в движение "Народное ополчение", был очевидный мотив для таких действий, поскольку уголовное преследование Квачкова осуществляет ФСБ", - отметил источник "МК". Впрочем, и у обычных националистов хватает поводов мстить чекистам, замечает газета.

3. Это могут быть и экстремистские левые, и анархические группы: для них ФСБ является едва ли не главным символом системы, которую, по их убеждениям, нужно сломать, пишет издание.

Оно отмечает, что имеется и конспирологическая версия - взорвалось устройство, которое изготовил один из курсантов Академии ФСБ. Однако всерьез ее не рассматривают, заверяют источники в следственной группе. Следствие пока склоняется к тому, что это была чисто экстремистская выходка.

В то же время источник "МК" в спецназе ГРУ придерживается "террористической" версии ЧП: "Судя по описанию взрыва - это классическая "духовская" тема. Да, способ изготовления такой "бомбы" доступен в интернете, но все-таки нужно иметь более-менее серьезное представление о минно-взрывном деле, чтоб устроить теракт. И плюс ко всему - на то, что это терроризм, указывает тот факт, что взрыв получил огромный резонанс при отсутствии жертв. Теперь "духи" могут в своих отчетах перед зарубежными спонсорами говорить, что они устраивают теракты в столице России, под высшим учебным заведением службы госбезопасности, и убивают тысячами наших силовиков, а проклятые цензоры это замалчивают и не дают всплывать "правдивой" информации о потерях". При этом источник отметил, что на сайтах экстремистов пишут, что в результате теракта в Москве "есть десятки убитых и раненых".

Напомним, 9 марта в Москве на автобусной остановке возле здания академии ФСБ РФ на Мичуринском проспекте сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Люди не пострадали, было повреждено ограждение остановки и два припаркованных неподалеку автомобиля. Кроме того, в снегу образовалась воронка диаметром более 2,5 метра.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.ст. 213 (хулиганство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатки). По данным источников в силовых структурах, взрывное устройство, скорее всего, было приведено в действие при помощи радиосигнала посредством сотового телефона, обломки которого были обнаружены на месте взрыва.