Итальянская газета La Repubblica выяснила, о чем россияне просят премьер-министра Владимира Путина в посланиях, переданных в специальное окошко в московском офисе лидера партии "Единая Россия"
Единая Россия
Итальянская газета La Repubblica выяснила, о чем россияне просят премьер-министра Владимира Путина в посланиях, переданных в специальное окошко в московском офисе лидера партии "Единая Россия" Общественные приемные лидера "Единой России" есть во всех регионах России - вместе с центральным офисом в Москве их 84
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская газета La Repubblica выяснила, о чем россияне просят премьер-министра Владимира Путина в посланиях, переданных в специальное окошко в московском офисе лидера партии "Единая Россия"
Единая Россия
 
 
 
Общественные приемные лидера "Единой России" есть во всех регионах России - вместе с центральным офисом в Москве их 84
premier.gov.ru
 
 
 
Сам председатель партии на совещании в 2008 году определял задачи своих офисов по двум ключевым направлениям
premier.gov.ru

Итальянская газета La Repubblica выяснила, о чем россияне просят премьер-министра Владимира Путина в посланиях, переданных в специальное окошко в московском офисе лидера партии "Единая Россия". Издание называет "дверью желаний" вход в здание по адресу: Переяславский переулок, дом 4. К двери, сделанной из анодированного алюминия, приходят, чтобы просить восстановить справедливость, предоставить какие-то льготы, молить о чуде, которое изменит жизнь, пишет газета.

Как отмечается в статье, премьер принимает все жалобы без исключения, всегда отвечает на них и иногда даже решает проблемы, описанные в прошениях. На табличке на двери общественной приемной написано только имя всемогущего Путина, ведь он не нуждается в представлении. За семичасовой рабочий день офис премьера посещают приблизительно до 100 человек в день, выяснила La Repubblica.

В общественной приемной дожидаться времени приема посетители могут с комфортом - в холле стоят кожаные диваны и автоматы с напитками. По стенам офиса развешаны фото премьера. Все прошения строго регистрируются, после чего передаются премьеру. По словам сотрудников приемной, премьер бывает в здании в Переяславском переулке по крайней мере один раз в неделю, пишет InoPressa.

Общественные приемные лидера "Единой России" есть во всех регионах России - вместе с центральным офисом в Москве их 84. Решение о формировании сети приемных Путина было принято на заседании Бюро Высшего совета партии 2 июля 2008 года. Первая приемная была открыта в Нижнем Новгороде 23 июля того же года.

Сам председатель партии на совещании в 2008 году определял задачи своих офисов по двум ключевым направлениям. По словам Путина, важно "использовать все возможности, чтобы помочь конкретному человеку в его вопросах, проблемах, может быть, даже в беде". Во-вторых, "нужно серьезно анализировать весь массив обращений, выявлять те проблемные точки, которые требуют системных решений на общегосударственном, а может быть, на региональном уровне".

По статистике, посетители общественных приемных чаще всего жалуются ему на состояние ЖКХ, поднимают социальные проблемы и требуют улучшить работу правоохранительных органов и судебной системы. В Москве тему ЖКХ затрагивает половина приходящих в офис жалобщиков.

"Ходокам", жалующимся на посторонние голоса в доме и в голове, тоже отвечают

Несмотря на наличие таких общественных приемных во всех субъектах РФ, "ходоки" все равно едут в Москву, чтобы быть уверенными, что их просьбы точно дойдут до премьера. Одним из тех, с кем пообщались итальянские журналисты, оказался пожилой россиянин, проживающий на границе с Белоруссией. По его словам, в течение 40 лет он искал место захоронения брата, погибшего в Польше в годы Второй мировой войны. Только недавно могила была найдена, и теперь старик надеется, что Путин даст ему денег на поездку.

40-летний мужчина, создавший, по его словам, теорию по урбанистическому обновлению Москвы, пришел в офис, чтобы пожаловаться премьеру на бюрократические препоны, которые ставят ему чиновники при попытке публикации его труда. Молодой человек в очках сначала скрывает тему своего прошения, уклончиво сообщая, что это "секретные семейные вопросы", но потом признается, что собирается обсудить с Путиным свои "сердечные проблемы".

Рабочий явился в общественную приемную, чтобы он рассудил спор на его фабрике. По его словам, они пытались решить проблему с Медведевым, но из Кремля пришли лишь невнятные отписки. Тогда на фабрике решили обратиться к Путину, так как его отзывчивость известна народу.

Еще одна женщина приехала в офис из города Химки Московской области, чтобы сообщить лидеру единороссов, что слышит в своем доме странные голоса, от которых, по всей видимости, может защитить только Путин. Сотрудники приемной рассказали журналистам, что таких странных посетителей очень много - они жалуются на чье-то присутствие доме, обвиняют врачей, которые тайно вживили им в голову специальный чип.

Но даже на такие "бредовые" жалобы администрация Путина реагирует. Проситель получает вежливый ответ, в тяжелых случаях о состоянии человека информируются родственники.