Россия возглавила рейтинг европейских стран по количеству суицидов среди детей и подростков
Фото NEWSru.com
Россия возглавила рейтинг европейских стран по количеству суицидов среди детей и подростков В связи с этим Роспотребнадзор готовит свой рейтинг - в который войдут интернет-ресурсы, которые не желают исключать из своего контента информацию о способах и призывах к самоубийству, несмотря на предупреждения ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия возглавила рейтинг европейских стран по количеству суицидов среди детей и подростков
Фото NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим Роспотребнадзор готовит свой рейтинг - в который войдут интернет-ресурсы, которые не желают исключать из своего контента информацию о способах и призывах к самоубийству, несмотря на предупреждения ведомства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прежде чем заблокировать ресурс, Роскомнадзор предупреждает об этом его владельца, требуя убрать запрещенную информацию
НТВ

Россия возглавила рейтинг европейских стран по количеству суицидов среди детей и подростков. В связи с этим Роспотребнадзор готовит свой рейтинг - в который войдут интернет-ресурсы, которые не желают исключать из своего контента информацию о способах и призывах к самоубийству, несмотря на предупреждения ведомства. Борьба с самоубийцами ведется все активнее: в "черный список" стали попадать даже юмористические сайты.

За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%, говорится на сайте Роспотребнадзора. Всего же в период с 1990 по 2010 годы в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств. В стране происходит порядка 19-20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков, что в три раза больше мирового показателя. При этом на одно самоубийство приходится до 200 нереализованных суицидальных попыток.

Причинами трагедий служат в основном конфликты с родителями или неразделенная любовь. Установлено, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имеется истинное желание покончить собой, в остальных 90% - это "крик о помощи". Все чаще наблюдается такое явление, как "массовый суицид", когда добровольно из жизни уходят одновременно несколько человек. Популярным способом суицида становится выбрасывание из высотных домов.

Как считают в ведомстве, "существенным образом стали влиять на показатели детского суицида компьютерные и интернет-технологии". Напомним, что 1 ноября прошлого года вступили в силу изменения в Федеральный закон 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", предусматривающие формирование "черного списка" сайтов, предусмотренного законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Прежде чем заблокировать ресурс, Роскомнадзор предупреждает об этом его владельца, требуя убрать запрещенную информацию. Но так как "наиболее популярные и известные сайты не желают признавать проблему суицидов из-за содержащейся на сайтах информации о способах и призывах к самоубийству и продолжают распространение вредоносного контента", Роспотребнадзор планирует включить их в специальный рейтинг, который грозит опубликовать в своем пресс-релизе.

Роскомнадзор не понял юмора

Статистику детских суицидов Роспотребнадзор опубликовал на фоне сообщений о том, что страдать в "битве за жизнь" начали даже юмористические произведения на эту тему. К примеру, на прошлой неделе выяснилось, что в реестр запрещенных сайтов попала страница с текстом песни "А я заниматься люблю своим суицидом", которая была написана в 1998 году для юмористической телепередачи "ОСП-Студия" как пародия на одну из песен группы "Крематорий", пишет в блоге автор текста Леонид Каганов. В песне рассказывается о главном герое, который любит "заниматься своим суицидом", совершая самоубийства разными способами, а исполнял ее Михаил Шац, ныне входящий в Координационный совет оппозиции.

"Даже страшно подумать, что сегодня выросло из тех детей, которым "ОСП-студия" спела ту пародию про суицид со всех экранов страны тринадцать лет назад", - ужасается автор. При этом, по словам Каганова, несмотря на то, что он удалил текст "опасной" песни, его сайт по-прежнему значится в "черном списке".

Запретили ссылку и на текст песни "Выпадая из окна" музыканта Константина Арбенина и группы "Зимовье зверей", который был написан в 1995 году, отмечает Каганов в другом своем посте. При этом ведомство не обратило внимание на то, что рефреном песни звучат слова: "И живи. Живи. Живи." "Роскомнадзор, правда, немного не дочитал: "выпадая из окна" автор предлагает пользоваться парашютом ("раскрыв парашютом шальную мечту")", - подчеркивает писатель.