Ахмед Закаев и Борис Березовский
Reuters
Ахмед Закаев и Борис Березовский Тони Блэр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Закаев и Борис Березовский
Reuters
 
 
 
Тони Блэр
Euronews
 
 
 
Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев
НТВ

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил в пятницу журналистам, что надеется на возвращение к вопросу экстрадиции в Россию террористов и лиц, обвиненных в экономических преступлениях. По его словам, смена главы правительства Великобритании станет хорошим поводом для этого, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нахождение на территории Соединенного Королевства этих лиц является серьезным раздражителем в российско-британских отношениях", - заявил Косачев. Он отметил, что российско-британские отношения продолжают оставаться достаточно сложными, однако резервы для их урегулирования "весьма существенны". Глава комитета призвал Лондон отказаться от имеющихся двойных стандартов в области противодействия терроризму и борьбы с организованной преступностью.

- На смену Блэру может прийти мистер Браун

Косачев также отметил, что с уходом Тони Блэра с поста премьер-министра внешнеполитический курс Лондона вряд ли серьезным образом изменится. При этом, однако, он заметил, что преемнику Блэра стоит больше ориентироваться на настроения британского общества, не поддерживающего американскую направленность внешней политики, и стоит больше руководствоваться собственными политическими интересами, а не союзнической линией.

Напомним, что накануне после совещания с министрами Блэр посетил свой избирательный округ Седжфилд, где объявил о сложении с себя полномочий лидера правящей Лейбористской партии. Он заявил, что подаст королеве прошение об отставке с поста премьера 27 июня после выборов нового лидера Лейбористской партии.

С объявлением Блэра об уходе с поста лидера Лейбористской партии начался процесс выборов нового руководителя лейбористов. Наиболее вероятный претендент - министр финансов Гордон Браун. О намерениях баллотироваться заявили двое депутатов из левого фланга партии. На должность зампреда партии уже заявили о себе 5 претендентов. Впервые после правления Маргарет Тэтчер партия в Великобритании меняет лидера, находясь у власти.