Большинство россиян предлагает ввести санкции против Эстонии, которую не считает дружественным государством
Архив NEWSru.com
Большинство россиян предлагает ввести санкции против Эстонии, которую не считает дружественным государством
 
 
 
Большинство россиян предлагает ввести санкции против Эстонии, которую не считает дружественным государством
Архив NEWSru.com

Большинство россиян предлагает ввести санкции против Эстонии, которую не считает дружественным государством. Об этом свидетельствуют исследования социологов Фонда "Общественное мнение" ФОМ.

Согласно обнародованным в Москве результатам майского опроса, проведенного в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, 78% россиян осуждают решение эстонских властей о переносе памятника советскому Воину-освободителю Таллина.

При этом более половины сограждан (54%) полагают, что Россия должна применить санкции в отношении Эстонии в связи с переносом памятника; 20% опрошенных выступают против этого, 16% не имеют определенного мнения на этот счет.

- Необъявленные санкции обойдутся Эстонии в 400 млн евро

Сторонники введения санкций в большинстве своем считают, что антиэстонские действия должны ограничиться торгово-экономическими мерами: "эстонские товары запретить, закрыть экспорт"; "не покупать продукты, товары"; "экономические - надо лишить Эстонию того, в чем она зависит от России"; "не давать им наши энергетические носители".

Некоторые респонденты (4%) выступают за полный разрыв отношений с Эстонией и закрытие границ с этой страной, а наиболее радикально настроенные российские граждане (1%) призывают к военным действиям.

Определяя в ходе опроса мотивы решения эстонских властей о переносе памятника, респонденты чаще всего указывали на недружелюбие правительства соседнего государства по отношению к России, называя это провокацией в отношении российских властей (21%).

Более радикально настроенные россияне (7%) обвиняют власти Эстонии в фашистских настроениях: "в правительстве Эстонии преобладают фашистские настроения"; "в Эстонии очень много нацистов"; "ведут себя, как фашисты"; "возрождение фашизма".

Вместе с тем определенная доля опрошенных, согласно исследованию ФОМ, пытаются не обвинять эстонцев, а понять их. Часть россиян вообще не видит в переносе памятника политической подоплеки, а вменяет эстонским властям сугубо градостроительные мотивы (3%), другая - с пониманием относится к нежеланию значительной части жителей Эстонии и Прибалтики в целом видеть на улицах и площадях памятники советским солдатам (3%).