Городские чиновники и государственные СМИ, похоже, нашли тон, которым отныне будет освещаться бессрочная акция протеста на Чистых прудах
Вести
Городские чиновники и государственные СМИ, похоже, нашли тон, которым отныне будет освещаться бессрочная акция протеста на Чистых прудах Первый канал показал вечером сюжет с Чистопрудного бульвара. объявлено, что на "народных гуляниях" собравшиеся "общаются, ведут политические дискуссии, поют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Городские чиновники и государственные СМИ, похоже, нашли тон, которым отныне будет освещаться бессрочная акция протеста на Чистых прудах
Вести
 
 
 
Первый канал показал вечером сюжет с Чистопрудного бульвара. объявлено, что на "народных гуляниях" собравшиеся "общаются, ведут политические дискуссии, поют
Первый канал
 
 
 
Побывавший на месте единоросс Николай Гончар долго рассказывал, что на шум и мусор ему жалуются окрестные жители
ТВ Центр
 
 
 
Vестная жительница, которая в титрах была подписана как Нина Топорова, долго возмущалась в кадре: "Мне непонятно, что это значит, что это за гуляние здесь начинается?..."
Первый канал

Городские чиновники и государственные СМИ, похоже, нашли тон, которым отныне будет освещаться бессрочная акция протеста на Чистых прудах. Если раньше "несогласные" жаловались, что федеральные каналы обходят их акции стороной, то теперь жаловаться на недостаток внимания не приходится.

Так, Первый канал показал вечером сюжет с Чистопрудного бульвара. Очень коротко было объявлено, что на "народных гуляниях" собравшиеся "общаются, ведут политические дискуссии, поют. В импровизированный лагерь организована доставка еды". Что это за сторонники оппозиции и по какому поводу они вдруг собрались в центре Москвы, ведущая Екатерина Андреева ничего не сказала.

Однако большая часть рассказа была посвящена явному "негативу". Побывавший на месте единоросс Николай Гончар долго рассказывал, что на шум и мусор ему жалуются окрестные жители.

Затем местная жительница, которая в титрах была подписана как Нина Топорова, долго возмущалась в кадре: "Мне непонятно, что это значит, что это за гуляние здесь начинается? Хорошо, был праздник, 8 и 9 число – гуляли, понятно. Сегодня 10 и 11 число, пора работать. А посмотрите, как они, например, обходятся с бульваром? Они повытоптали все тюльпаны. Они спят на этой траве и днем, и ночью, они испражняются, где хотят, и как хотят. Оказывается, это просто гулянья, это не митинг".

Стоит отметить, что Топорова произносит эти слова на фоне идеально зеленой травы и клумбы с белыми тюльпанами. Что касается физиологических потребностей, то протестующие были готовы арендовать биотуалеты, однако власти просто запрещают их устанавливать.

"Мне непонятно, почему именно власть, наша власть не применит никакой силы для них?! В конце концов, права соблюдаем человека? А, простите, мои права кто будет соблюдать? Мне не нравится, что они здесь ночью сидят. Не нравится, и пусть мои права тоже соблюдают", - возмущается Нина Топорова.

Блоггеры не поленились и обнаружили, что Нина Топорова - не простая и не случайная пенсионерка, а председатель первичной ветеранской организации Басманного района, член партии "Единая Россия", состоит в парторганизации отделения "Единой России" в ЦАО.

Отметим, что независимые наблюдатели и журналисты, побывавшие в лагере на Чистых прудах, напротив, отмечают его крайне высокую самоорганизованность. Люди просят друг друга не шуметь, для курения пытаются отвести специальное место, а вся территория и даже памятник поэту Абаю Кунанбаеву тщательно чистятся.

Большие сомнения в достоверности подобных сюжетов сеет и история, рассказанная в Twitter Ксенией Собчак, которая, напомним, является одной из самых активных участников лагеря.

По словам Собчак, на Чистых прудах появилась камера московского канала ТВЦ в сопровождении бабушки. Та "поставленным голосом" начинает говорить, что ей "зассали весь подъезд". Собчак попросила показать ее на камеру, где именно она живет и где все произошло. Бабушка растерялась, не знала что делать, но в итоге привела всех к помойке и показала какую-то лужу. На уточняющие вопросы о подъезде женщина ничего не ответила.

"Бабушка сникла и УБЕЖАЛА:), - пишет Ксения Собчак. - Бабушка видимо мхатовская".

"Свободное телевидение" на Чистых прудах запретили

Тем временем сотрудник полиции запретил Ксении Собчак съемку передачи "Госдеп-2" прямо на Чистых прудах. Как заявила журналистка в интервью "Эхо Москвы", тем самым были сорваны все предварительные договоренности и разрешения. По ее словам, съемка была согласована с продюсерами программы. Но когда стали устанавливать оборудование и вызвали людей, подошел майор милиции и заявил, что все запрещает, и это его последнее слово - предыдущие договоренности прекращают свое действие.

"Я человек законопослушный. Странно, что съемками у нас руководят милиционеры. Но тем не менее - жалко, что свободного телевидения не получилось...", - сказала Собчак.