В Казани расследуют новое дело о пытках в отделении полиции
Архив NEWSru.com
В Казани расследуют новое дело о пытках в отделении полиции Внимание к работе правоохранительных органов Татарстана было привлечено после вопиющего случая в казанском отделе полиции "Дальний", когда от жестоких пыток со стороны полицейских умер задержанный Сергей Назаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казани расследуют новое дело о пытках в отделении полиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Внимание к работе правоохранительных органов Татарстана было привлечено после вопиющего случая в казанском отделе полиции "Дальний", когда от жестоких пыток со стороны полицейских умер задержанный Сергей Назаров
НТВ
 
 
 
Проверка выявила в "Дальнем" еще несколько аналогичных преступлений. В результате сейчас под арестом находятся девять бывших сотрудников этого отдела
НТВ

В Татарстане возбуждено новое уголовное дело об избиении задержанного сотрудниками полиции. "Бывшему оперуполномоченному отдела полиции "Танкодром" УВД Казани Ришату Мухамадшину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий с применением насилия", - сообщил ИТАР-ТАСС помощник руководителя республиканского Следственного управления СК РФ.

Как рассказал в Казанском правозащитном центре отец потерпевшего, его сына в декабре 2011 года доставили в отдел полиции "Танкодром", где посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку. Затем полицейские избивали его ногами и резиновой палкой. Не выдержав боли, парень выпрыгнул со второго этажа, разбив головой окно. В результате он получил компрессионный перелом позвоночника и стал инвалидом.

"У следствия есть основания полагать, что Мухамадшин причастен к совершению двух преступлений, связанных с превышением должностных полномочий во время своей работы в отделе полиции "Дальний" в Казани в 2010 году", - добавил представитель Следственного управления.

Внимание к работе правоохранительных органов Татарстана было привлечено после вопиющего случая в казанском отделе полиции "Дальний", когда от жестоких пыток со стороны полицейских умер задержанный Сергей Назаров.

Проверка выявила в "Дальнем" еще несколько аналогичных преступлений. В результате сейчас под арестом находятся девять бывших сотрудников этого отдела.

Сам "Дальний" был расформирован и переименован, все 87 его сотрудников выведены за штат и должны пройти внеочередную переаттестацию. От должности уже освобожден глава МВД республики Асгат Сафаров.