Число пострадавших в ходе бунта в башкирской колонии увеличилось до 23
Russian Look
Число пострадавших в ходе бунта в башкирской колонии увеличилось до 23
 
 
 
Число пострадавших в ходе бунта в башкирской колонии увеличилось до 23
Russian Look

Следователи в связи с избиением заключенных в ходе бунта в исправительной колонии строгого режима N2 в башкирском городе Салават проведут судебно-медицинские экспертизы, сообщает СУ СКР по Башкирии в понедельник.

По версии следствия, утром 10 мая 2015 года более ста осужденных отказались выполнять "законные требования администрации". "Около 20 осужденных, избив 23 соблюдавших режим активистов в возрасте от 22 до 59 лет, забаррикадировались в помещении одного из отрядов, где находились до вечера, призывая осужденных к массовым беспорядкам, сопровождавшимся насилием, погромами и уничтожением имущества", говорится в сообщении.

По данным СКР, медики зафиксировали у избитых телесные повреждения в виде ушибов и ссадин, а также черепно-мозговые травмы и переломы костей. Несколько человек, получивших наиболее тяжкие повреждения, продолжают оставаться в лечебной части учреждения.

Всего в колонии отбывают наказание более 1200 человек, сообщает ТАСС. Как считают в УФСИН, акцию заключенные устроили с целью послаблений режима. Зачинщиками беспорядков стали 12 осужденных на сроки от 4,5 до 20 лет, в том числе приговоренный к 18 годам лишения свободы житель Ставрополья.

В настоящее время назначены судебно-медицинские экспертизы для определения степени тяжести вреда здоровью потерпевших. Следственное управление по Башкирии разработало план расследования уголовного дела. Устанавливается круг подозреваемых.

Ранее пресса сообщила, что в исправительной колонии в Салавате 11 заключенных были избиты, шесть из них были отправлены в медицинскую часть учреждения.

После этого в колонию прибыл прокурор Башкирии Андрей Назаров. Также в регион выехала комиссия центрального аппарата ФСИН России для проведения служебной проверки и выяснения обстоятельств случившегося.

Следственные органы Башкирии возбудили два уголовных дела по факту беспорядков: по ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ч.1 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Вечером 10 мая ситуация в колонии была урегулирована "методом убеждения", сообщает "Интерфакс". Все осужденные вернулись на свои места. Около 40 осужденных были лично приняты прокурором Башкирии Андреем Назаровым и начальником УФСИН Виктором Шалыгиным.