На Балтийском вокзале Санкт-Петербурга пять человек погибли в понедельник в результате аварии электропоезда
parovoz.com
На Балтийском вокзале Санкт-Петербурга пять человек погибли в понедельник в результате аварии электропоезда Из-за неисправности тормозной системы два вагона состава выехали с путей под шатровую часть вокзала, где находились пассажиры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Балтийском вокзале Санкт-Петербурга пять человек погибли в понедельник в результате аварии электропоезда
parovoz.com
 
 
 
Из-за неисправности тормозной системы два вагона состава выехали с путей под шатровую часть вокзала, где находились пассажиры
Фонтанка.ру
 
 
 
Общее число раненых сейчас устанавливается
Архив NEWSru.com

Электричка, потерпевшая сегодня крушение на Балтийском вокзале в Санкт-Петербурге, никем не управлялась. Такова одна из версий, которую отрабатывает следствие, сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в силовых структурах.

Остановив электропоезд у перрона, машинист покинул локомотив и ушел в здание вокзала для оформления путевых документов. В этот момент произошел самопроизвольный запуск двигателя, что привело к тому, что два вагона "выскочили" на перрон на скорости приблизительно 50 км/час.

Как сообщила вице-губернатор Петербурга Анна Маркова, "машинист, подведя состав к вокзалу, покинул кабину и отправился, по одним сведениям, за рацией, по другим - за документами. В это время электричка двинулась и выехала на платформу вокзала. Электровоз остановился в 15 метрах от здания вокзала".

В результате катастрофы на Балтийском вокзале 4 человека погибли и 5 получили ранения. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте.

В результате аварии погибли 4 человека:
Архипенко Ольга Сергеевна (60 лет)
Могилев Василий Платонович (69 лет)
Долгих Виктория Николаевна (16 лет)
неизвестный мужчина (25-28 лет)
.

C травмами различной степени тяжести госпитализировано 9 человек.

В больницу скорой медицинской помощи доставлены:
Александр Сорокин (18 лет)
Адрей Архипов (18 лет)
Виктория Музыкантова (18 лет)
.
У всех - сотрясение мозга. Состояние молодых людей врачи оценивают как удовлетворительное, состояние девушки - средней тяжести, у нее переломы конечностей.

В НИИ скорой медицинской помощи доставлен:
Юрий Соколов (33 года).

В Мариинскую больницу доставлена:
Наталья Анирамовна Джанелидзе (48 лет).
Ее переводят в ведомственную больницу ОЖД в удовлетворительном состоянии с сотрясением головного мозга и ссадинами.

Имена еще 4 пострадавших не сообщаются.

Трагедия произошла в 10:25 в понедельник. Одна из электричек после капитального ремонта вышла на ходовые испытания. Людей в составе не было. По предварительным данным, у электрички была неисправна система тормозов, из-за чего она врезалась в платформу вокзала. От удара два вагона электропоезда отцепились и рухнули на перрон, на котором стояли люди. В результате удара платформа была разрушена.

Спасатели извлекали тела погибших из-под вагонов при помощи приборов с воздушными подушками.

Балтийский вокзал Петербурга закрыт

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Главного управления по делам ГО и ЧС, в настоящее время электропоезда отправляются с железнодорожных платформ "Броневая" и "Ленинский проспект".

Комиссия МПС РФ во главе с первым заместителем министра путей сообщения России Вадимом Морозовым уже вылетела из Москвы в Санкт-Петербург, чтоб выяснить причины аварии.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МПС, "в настоящее время министр находится в отпуске и обязанности главы министерства исполняет Морозов".

Для ликвидации последствий аварии электропоезда на Балтийском вокзале создан оперативный штаб. Как сообщила РИА "Новости" вице-губернатор Петербурга, председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Анна Маркова, заседание штаба началось в 14:00 по московскому времени.

По данным Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, на Балтийский вокзал прибыл аварийно-восстановительный поезд, с помощью которого предполагается поставить на рельсы упавшие вагоны аварийного электропоезда.

По факту аварии электропоезда транспортная прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело

Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе горпрокуратуры, дело возбуждено по статье 263 часть 3 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

По словам начальника Центра общественных связей Октябрьской железной дороги, семьям погибших и пострадавшим при аварии будут выплачены компенсации. Сумма компенсаций и схема выплат пока не определены.