Ка-52 "Аллигатор"
kamov.ru
Ка-52 "Аллигатор" Ка-52 "Аллигатор"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ка-52 "Аллигатор"
kamov.ru
 
 
 
Ка-52 "Аллигатор"
kamov.ru
 
 
 
Ка-52 "Аллигатор"
kamov.ru
 
 
 
Ка-52 "Аллигатор"
kamov.ru
 
 
 
Ка-52 "Аллигатор"
kamov.ru
 
 
 
Ка-52 "Аллигатор"
kamov.ru
 
 
 
Ка-52 "Аллигатор"
kamov.ru
 
 
 
Ка-52 "Аллигатор"
kamov.ru
 
 
 
Ка-52 "Аллигатор"
kamov.ru

В ближайшее время на вооружение российских Военно-воздушных сил поступит до 12 многоцелевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор", заявил в понедельник главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов.

По мнению экспертов, 12 единиц - это "капля в море".

В настоящее время в ВВС России находятся чуть более 5100 самолетов и более 2000 вертолетов. Из них 55% эксплуатируются более 15 лет, 40% от 5 до 10 лет и всего 20 самолетов менее 5 лет.

"В ближайшее время боевой состав армейской авиации пополнится двенадцатью вертолетами нового поколения Ка-52 "Аллигатор". Эта боевая машина разработки фирмы "Камов" сохранила лучшие качества предшественника - вертолета Ка-50 "Черная акула", - сказал Михайлов.

У двухместного Ка-52 появилось больше возможностей для применения в ночном бою и в сложных метеоусловиях, сообщает "Интерфакс".

"Он теперь способен работать в группе, в постоянном контакте с наземными командными пунктами. Этот вертолет впервые в мировой практике может дать бой воздушному противнику", - сказал главком.

Ка-52 "Аллигатор" - история создания

К созданию нового поколения боевых машин фирма "Камов" приступила в конце 1970-х годов.

Опытный прототип Ка-52 на 85% создан на базе "Черной акулы" - Ка-50. Конструкторы постарались, чтобы потяжелевший на тонну вертолет не потерял уникальных боевых качеств своего предшественника.

В разработке "Аллигатора" приняли участие иностранные компании. Французская Thomson, например, изготовила радиоэлектронное оборудование и мониторы.

Серийно Ка-52 производится на Арсеньевском авиационном комплексе "Прогресс".

По одной из версий "Аллигатор" готовился как экспортный вариант, в то время как Ка-50 "Черная акула" был больше ориентирован на внутренний рынок.

"Образ аллигатора как нельзя кстати подходит Ка-52, машине, действующей в выжидательно-агрессивной манере хищника", - объяснил генеральный конструктор фирмы Сергей Михеев.

Стоимость Ка-52 колеблется в пределах 20 миллионов долларов. Учитывая возможности вертолета, эксперты считают, цена будет привлекательной для потенциальных покупателей. Машина настолько новая, что сейчас ее трудно сравнивать с вертолетами западных конкурентов: Apache (США), Tiger (Германия-Франция), Roywalk (ЮАР). По критерию "эффективность-стоимость" Ка-52 оставляет далеко позади своих соперников.

Лучший боевой вертолет

Вертолет Ка-52 может применяться для решения целого круга сложных задач: для уничтожения танков противника, для борьбы с медленнолетящими воздушными целями, для проведения разведки и поддержки сухопутных войск. Ка-52 может вести боевые действия, как днем, так и ночью.

Ка-52 сохранил практически все боевые возможности Ка-50, он находится на уровне лучших боевых вертолетов мира, хотя по некоторым летным показателям он все же уступает своему одноместному прототипу. Ка-52 имеет идентичное управление с двух рабочих мест. Оба пилота при необходимости могут взять на себя управление вертолетом и оружием.

На вертолете установлена система аварийного покидания вертолета. Она обеспечивает спасение двух членов экипажа практически во всех возможных в бою ситуациях. На Ка-52 установлены два катапультных кресла К-37 и система отстрела лопастей винтов. Можно отметить, что катапультирование из вертолета применено впервые в мире. Ка-52 имеет большие боевые возможности при работе ночью и в сложных метеоусловиях, чем одноместный Ка-50.

Размещение летчиков в кабине по схеме "бок о бок" упрощает взаимодействие членов экипажа, уменьшает время на принятие решения по физическому состоянию или катапультированию второго пилота. Фонарь двухместной кабины выполнен как на самолетах Су-24 и F-111, что обеспечивает экипажу хороший обзор и комфорт.

По уровню бронирования кабины экипажа Ка-52 не имеет аналогов в мире. Боевой вертолет Ка-52 может рассматриваться как учебно-боевая машина, так как он решает проблему тренировки в воздухе экипажей "для себя" и для одноместного Ка-50.

"Вертолет Ка-52 обладает малой радиолокационной заметностью. Может выполнять маневры, принципиально невозможные для вертолета классической схемы. Может долго находиться в режиме висения. Вертолет Ми-8, например, - зависать может не более чем на 5 минут.

Ка-52 "Аллигатор" - это хороший противотанковый вертолет, который по эффективности равен 10-12 танкам. Проводили в ФРГ соответствующие учения, так вот, вертолет, до того, как его собьют, условно поражает 10-12 танков", - рассказал NEWSru.com эксперт в области авиационной техники подполковник ВВС Михаил Крюков.

Основные тактико-технические характеристики Ка-52 "Аллигатор"

Экипаж - 2 человека

Диаметр несущего винта - 14,50 м

Длина вертолета с вращающимися винтами - 15,90 м

Максимальная масс - 10400 кг

Масса пустого вертолета - 7800 кг

Статический потолок - 3600 м

Практический потолок - 5500 м

Тип двигателя - 2 ГТД Климов ТВ3-117ВМА

Мощность - 2 х 2260 л.с.(2 х 1660 кВт)

Практическая дальность полета - 1160 км

Дальность действия - 520 км

Максимальная эксплуатационная перегрузка - 3,5 ед.

Вертикальная скороподъемность - 10 м/с

Максимальная скорость на пологом пикировании - 350 км/ч
Максимальная скорость в горизонтальном полете - 310 км/ч
Максимальная скорость полета вбок - 80 км/ч
Максимальная скорость полета назад - 90 км/ч

Вертолет Ка-52 может нести на своем борту следующее вооружение: 12 сверхзвуковых ПТУР "Вихрь", наводящихся на цель по лазерному лучу автоматически, унифицированные контейнеры с пулеметным и пушечным вооружением, 80 неуправляемых авиационных ракет калибра 80 мм, ракеты класса "воздух-воздух", вертолет оборудован 30-мм пушкой 2А42 с боезапасом в 500 патронов. Боевая нагрузка - 2000 кг на 4 узлах подвески.