Президент Северной Осетии просит не делать из Калоева национального героя
НТВ
Президент Северной Осетии просит не делать из Калоева национального героя
 
 
 
Президент Северной Осетии просит не делать из Калоева национального героя
НТВ

Возвращение Виталия Калоева из Швейцарии после дорочного освобождения не нужно превращать в спектакль или шоу, убежден президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

"Он (Калоев) не хочет, и я разделяю его мнение, чтобы из него делали национального героя. Важно, что государство его не оставило, но его возвращение не нужно превращать в спектакль или шоу", - считает глава Северной Осетии.

Мамсуров отметил корреспонденту РИА "Новости", что, по его сведениям, Калоев должен прибыть в Москву в понедельник. "Но когда и каким рейсом, я не знаю. По моим сведениям, швейцарская миграционная служба должна сопровождать его и посадить в самолет. Или, может быть, даже сопровождать до Москвы", - сказал он.

Сам президент сейчас находится в Москве, но встречать Калоева не планирует. "Сегодня ночью я улетаю в Красноярск. Но я бы его не встречал, чтобы не подавать пример и делать из него национального героя. Он все-таки убил человека", - отметил президент. При этом Мамсуров сказал, что будет общаться с Калоевым в дальнейшем. "Он хочет вернуться тихо, спокойно, пообщаться с родственниками, сходить на кладбище. А потом будем думать, как ему помочь", - сказал Мамсуров.

Он добавил, что "Калоеву сейчас надо придти в себя, поможем с работой, а пока лезть в душу не стоит". При этом президент Северной Осетии отметил, что не будет ждать, когда Калоев обратится к нему за помощью. "Он скромный человек и сильный. Я не буду ждать, когда он обратится", - отметил Мамсуров.