Журналисты KM.ru, оставленные без зарплаты, заявили на начальство в прокуратуру
www.km.ru
Журналисты KM.ru, оставленные без зарплаты, заявили на начальство в прокуратуру
 
 
 
Журналисты KM.ru, оставленные без зарплаты, заявили на начальство в прокуратуру
www.km.ru

Сотрудники информационного сайта KM.RU, входящего в десятку самых посещаемых медиа-ресурсов рунета, требуют привлечь начальство к уголовной ответственности за систематическую невыплату зарплаты. Такое сообщение распространил во вторник другой информационный сайт - "Новый регион". По его данным, журналисты написали официальное обращение в Бутырскую межрайонную прокуратуру.

По этим данным, последний раз заработную плату в полном объеме в KM.RU выплачивали более двух месяцев назад. С сентября в холдинге прошли полномасштабные сокращения персонала, было уволено до 50% штатных и внештатных сотрудников. Работников увольняли без выходного пособия и расчета: таким образом, руководство задолжало им двухмесячное жалование.

"После увольнения мне пообещали деньги в "ближайшем будущем". Сроки не уточнили, - рассказала бывший редактор ленты новостей Майя Милич. - Потерпев пару дней без вестей о своем жаловании за 2 месяца, я начала упорно названивать в редакцию и бухгалтерию. Каждый день ответ один – "денег нет".

Начальник ленты новостей KM.RU Юлия Шатова, уволившаяся 10 дней назад, говорит, что обратиться в прокуратуру заставила позиция руководства медиа-холдинга: "Главный редактор КM.RU Светлана Окунева весьма цинично дала понять, что "денег нет и не будет".

Как написал "Новый регион", со ссылкой на помощника Бутырского межрайонного прокурора Сергея Шведова, массовый характер жалоб на невыплату заработной платы – достаточное основание для возбуждения уголовного дела по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ. За невыплату зарплаты свыше двух месяцев руководители организаций и работодатели могут лишиться права занимать определенные должности на срок до 5 лет и лишиться свободы на срок до 7 лет.

В ближайшие дни Бутырская межрайонная прокуратура обещает провести официальную проверку бухгалтерии ООО "КМ онлайн".

Однако, как сообщил NEWSru.com PR-директор "КМ-онлайн" Андрей Щербаков, ценность этой информации сомнительная. Дело в том, что упомянутая в статье Юлия Шатова, проработавшая в коллективе КМ три недели, по сей день числится редактором "Нового региона". А помощник Бутырского межрайонного прокурора Сергей Шведов после выхода материала сам связался с "КМ онлайн", и отрицал любое общение с журналистами РИА "Новый Регион". Таким образом, эта статья может быть заказной, заключает Щербаков. "Сам факт подачи материала мы ставим под сомнение, поскольку никаких оснований для этого нет", - заявил PR-директор.

По его словам, остальные упомянутые в статье сотрудники ушли в одно и то же время, возможно, сговорившись. Не исключено, что Юлия Шатова их позвала работать в "Новый регион" и вовлекла в эту затею.

Андрей Щербаков также рассказал, что прокуратура не ставила компанию в известность о возможных проверках в бухгалтерии, но если такие проверки она провести пожелает, то компания "всегда открыта и доступна". Впрочем, он считает все подобные начинания абсолютно бесполезными.

Интернет-портал KM.RU

Интернет-проект KM.RU, разработанный компанией "Кирилл и Мефодий", стартовал в 1998 году. С февраля 2001 года проект принадлежит многопрофильной группе E-Style, имеющей поддержку в российском ВПК.

KM.RU – универсальный интернет-портал, предоставляющий своим пользователям всевозможные сервисы, тематические порталы, а также круглосуточно обновляемую ленту новостей. Электронное периодическое издание KM.RU является средством массовой информации, оно зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и СМИ.

Ежедневно KM.RU, по информации самой компании, посещает более 500 тысяч человек.