Исполняющий обязанности начальника Росприроднадзора по Рязанской области задержан за браконьерство
Управление Росприроднадзора по Рязанской области
Исполняющий обязанности начальника Росприроднадзора по Рязанской области задержан за браконьерство
 
 
 
Исполняющий обязанности начальника Росприроднадзора по Рязанской области задержан за браконьерство
Управление Росприроднадзора по Рязанской области

Исполняющий обязанности начальника Росприроднадзора по Рязанской области задержан за браконьерство. Чиновник, в число прямых обязанностей которого входит контроль за охраной животных, принимал участие в незаконной добыче лося.

В ходе плановых мероприятий по выявлению случаев браконьерства рейдовые группы Минприроды Рязанской области задержали в Клепиковском районе охотников, незаконно добывших лося, пишет официальный сайт местного Министерства природопользования и экологии. Среди них оказался и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Рязанской области Алексей Григорьев.

"У нарушителей изъято мясо животного и охотничье оружие. Материалы по факту браконьерства переданы в органы полиции для возбуждения уголовного дела и проведения следствия", - уточняется на сайте. Согласно УК РФ, за незаконную добычу лося предусмотрено уголовное наказание по статье 258. В настоящее время определяется, где именно застрелили лося - на территории охотничьего хозяйства или национального парка "Мещерский", поскольку от этого будет зависеть сумма штрафа: либо 40, либо 200 тысяч рублей.

Как отмечает газета "Комсомольская правда", рейд начался еще в субботу, 9 ноября. По словам старшего инспектора управления по надзору и контролю животного мира Министерства экологии и природопользования Рязанской области Сергея Кузина, Григорьев пытался убедить представителей ведомства, что охотники убили лишь маленького кабанчика. Затем речь пошла о лосенке. Все стало окончательно ясно, когда открыли машину браконьеров, в которой были обнаружены рога крупного четырехлетнего лося. Григорьев практически сразу же начал звонить по мобильному телефону знакомым, у которых могла быть лицензия на отстрел лося. Однако никто не захотел помочь чиновнику.

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Рязанской области подтверждается информация о том, что должность и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Рязанской области занимает Алексей Юрьевич Григорьев. Однако эти сведения не сопровождаются фотографией чиновника.

Интересно, что задержанный Григорьев - потомственный чиновник, сын бывшего главы Клепиковского района, пишет интернет-газета "Вид сбоку". Его отец Юрий Григорьев занимал пост руководителя с 2000 по 2008 год.

На сайте "Белое озеро" со ссылкой на газету "Вечерняя рязань" сообщается, что некоторое время назад Алексей Григорьев проходил фигурантом по делам об изнасиловании и нанесении тяжкого телесного вреда здоровью с применением огнестрельного оружия.