Власти Красноярского края ликвидируют бывшее место прописки миллиардера Михаила Прохорова
© РИА Новости / Виталий Безруких
Власти Красноярского края ликвидируют бывшее место прописки миллиардера Михаила Прохорова
 
 
 
Власти Красноярского края ликвидируют бывшее место прописки миллиардера Михаила Прохорова
© РИА Новости / Виталий Безруких

Члены правительства Красноярского края приняли решение создать комиссию, которая рассмотрит вопрос о прекращении существования поселка Еруда, расположенного в Северо-Енисейском районе, где ранее был прописан миллиардер, основатель партии "Гражданская платформа", учредитель и бывший президент частного инвестиционного фонда "Онэксим" Михаил Прохоров.

По данным издания "Деловой квартал (Красноярск)", комиссия создается по инициативе главы Северо-Енисейского района и депутатов Северо-Енисейского районного совета депутатов. Возглавит орган министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Отвечая на вопрос газеты "Московский комсомолец", почему власти решили ликвидировать поселок, глава Северо-Енисейского района Ишмурат Гайнутдинов пояснил, что в Еруде "уже лет пять ни один человек не живет".

Михаил Прохоров прописался в поселке Еруда в 2009 году. Как писали СМИ, президент группы "Онэксим" таким образом решил в кризис помочь своему другу - занимавшему тогда пост главы региона Александру Хлопонину. Пресса выяснила, что место прописки миллиардера - общежитие вахтовых рабочих в поселке золотодобытчиков по улице Комсомольской, 13.

По данным FlashSiberia, Прохоров за время своей прописки заплатил налогов примерно на 16 млрд рублей, чем увеличил Красноярскому краю доходы в бюджет примерно на 15%.

В то же время глава Северо-Енисейского района Ишмурат Гайнутдинов пояснил "МК", что Прохоров был прописан не в самой Еруде, а в другом населенном пункте - Промзоне. Еруда, по словам чиновника, попадала в зону расширения карьера. В поселке стояли четыре 16-квартирных дома, откуда людей давно переселили. "Теперь карьер необходимо расширять и поэтому юридически нужно привести в соответствие документы о ликвидации поселка", - сказал Гайнутдинов.

Напомним, в прошлом году в СМИ заговорили о том, что Прохоров, состояние которого журнал Forbes оценил в 13 млрд долларов, сменил прописку на московскую. Позже бизнесмен эту информацию подтвердил.