Минздрав обосновал согласие с повышением пенсионного возраста тем, что "полезно дольше быть в строю"
Moscow-Live.ru
Минздрав обосновал согласие с повышением пенсионного возраста тем, что "полезно дольше быть в строю" Министр здравоохранения Вероника Скворцова пояснила ТАСС, почему повышать пенсионный возраст необходимо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минздрав обосновал согласие с повышением пенсионного возраста тем, что "полезно дольше быть в строю"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министр здравоохранения Вероника Скворцова пояснила ТАСС, почему повышать пенсионный возраст необходимо
Global Look Press
 
 
 
Ранее Медведев в интервью "Российской газете" заявил, что "рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать, - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию"
Пресс-служба Правительства России

После заявления премьер-министр РФ Дмитрия Медведева о том, что пенсионный возраст в России рано или поздно все равно повысят, в Минздраве рассказали о положительных аспектах возможной перемены. В ведомстве считают, что противопоказаний для этой реформы вообще нет.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова пояснила ТАСС, почему повышать пенсионный возраст необходимо. "Я могу подтвердить положительные тенденции, которые есть в увеличении продолжительности жизни, в ответственности людей за свое здоровье и в том, какое внимание они уделяют в том числе здоровому образу жизни, правильному питанию и физической нагрузке, - заявила глава ведомства. Скворцова добавила: "Поэтому мы каких-то не видим противопоказаний к тому, чтобы со временем действительно начать плавно увеличивать пенсионный возраст".

Глава ведомства отметила, что "в целом для мужчин и для женщин это полезно - дольше быть в строю". "Я сама как врач могу сказать, даже когда у человека появляются какие- то возрастные особенности, касающиеся бытовых процессов, профессионально он очень долго сохранен - самыми последними уходят именно профессиональные автоматизмы и стереотипы", - сказала Скворцова.

Ранее Медведев в интервью "Российской газете" заявил, что "рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать, - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию". Премьер отметил, что это "объективный процесс".

- Какой будет пенсия у Путина, Медведева и остальных госслужащих

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в октябре призвал увеличить пенсионный возраст в России до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. В результате было решено повысить пенсионный возраст до 65 лет и начать реформу с чиновников. Медведев 23 октября одобрил проект федерального закона о повышении пенсионного возраста госслужащим.

Что касается предложения главы Минфина РФ Антона Силуанова по повышению "в срочном порядке" пенсионного возраста для всех категорий граждан, то окончательное решение еще не принято. Напомним, в начале октября вице-премьер Ольга Голодец пообещала, что "пенсионный возраст сейчас подниматься не будет".

Главным сторонником повышения пенсионного возраста в правительстве является Минфин. Глава ведомства Антон Силуанов 10 октября заявил, что эта мера неизбежна, поскольку в России "сейчас 120 работающих на 100 пенсионеров", и с каждым годом разрыв будет сокращаться. Силуанов отметил, что решение по повышению пенсионного возраста "хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018-2019 годах, чтобы заранее все знали".

Дефицит пенсионной системы в России не первый год составляет почти 50% и дотируется из федерального бюджета. В текущем году дефицит Пенсионного фонда России прогнозируется на уровне 8%, или 623 млрд рублей. Доля населения в трудоспособном возрасте - то есть тех, чьи отчисления кормят нынешних пенсионеров, - упадет до 57% в 2050 году (с 70% в 2010 году).