"Роснефть" увеличила сумму иска к РБК на 55 миллионов рублей
Moscow-Live.ru
"Роснефть" увеличила сумму иска к РБК на 55 миллионов рублей Компания "Роснефть" увеличила на 55 миллионов рублей сумму иска о защите чести и достоинства к журналистам РБК и самому холдингу, которая теперь составляет 3,179 млрд рублей
 
 
 
"Роснефть" увеличила сумму иска к РБК на 55 миллионов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Компания "Роснефть" увеличила на 55 миллионов рублей сумму иска о защите чести и достоинства к журналистам РБК и самому холдингу, которая теперь составляет 3,179 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Компания "Роснефть" увеличила на 55 млн рублей сумму иска о защите чести и достоинства к журналистам РБК и самому холдингу, которая теперь составляет 3,179 млрд рублей. Ранее издание опубликовало редакционный материал, в котором объяснило, почему эта цифра, как и все прочие претензии "Роснефти", "не имеет отношения к реальности и может быть похожа на сведение счетов с независимым СМИ".

"Мы бы хотели уточнить наши исковые требования. Просим взыскать солидарно с ответчиков 3,179 млрд рублей", - заявил представитель "Роснефти" во время судебного заседания в Арбитражном суде Москвы (цитата по ТАСС). По словам истцов, увеличение суммы исковых требований связано с заключением экспертов, которые оценили потенциальный вред компании, причиненный публикациями. В итоге суд перенес заседание на 12 декабря, предоставив ответчикам время для изучения выводов экспертов.

В это же время суд отказался привлекать компанию BP в качестве третьего лица по иску "Роснефти". Ранее РБК настаивало на том, что без учета позиции BP объективно рассмотреть данный судебный спор невозможно. В свою очередь, представители "Роснефти" выступили против привлечения BP, поскольку решение суда по заявленному иску не может повлиять на права и обязанности компании.

"Если такая солидная организация сначала заявила одну сумму, а теперь уже эта сумма другая, возникает вопрос - может быть, первая цифра была завышена и ничем не обоснована? Косвенно такие шаги можно расценивать как давление, но прямого давления тоже нет. Вообще говоря, подвешивание СМИ на крючок судебных претензий - достаточно распространенная в нашей стране схема", - приводит "Коммерсант" слова директора Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексея Самохвалова.

В апреле "Роснефть" подала в Арбитражный суд Москвы иск к журналистам холдинга РБК Тимофею Дзядко, Людмиле Подобедовой и Максиму Товкайло, требуя опровержения недостоверной информации, опубликованной в статье "Сечин просил правительство защитить "Роснефть" от BP". Также в число ответчиков были включены компания "Бизнес-Пресс", являющаяся учредителем и издателем газеты, РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.

В статье РБК говорилось, что глава "Роснефти" Игорь Сечин, опасаясь, что BP соберет блокирующий пакет компании, попросил правительство ограничить возможность покупателей сотрудничать с BP. Как утверждалось в материале, Сечин предложил правительству не продавать 19,5% акций на рынке, а найти минимум двух покупателей среди азиатских компаний или фондов.

В нефтяной компании опровергли эту информацию, назвав ее "ложной" и "ни на чем не основанной фантазией журналистов или их так называемых источников", после чего подали иск в суд. 9 ноября в материале "Шесть вопросов об иске "Роснефти": почему ее требования необоснованны" журналисты РБК подчеркнули, что вышеупомянутая статья, во-первых, никак не повлияла на отношения "Роснефти" и BP, а во-вторых, обвинения в распространении информации, порочащей деловую репутацию компании, не выдерживают никакой критики. Официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев, в свою очередь, расценил новую публикацию журналистов как попытку давления на суд с помощью формирования общественного мнения.