Авария произошла около 8:00 по московскому времени на МКАД в районе пересечения с Ленинградским шоссе
Архив NTVRU.com
Авария произошла около 8:00 по московскому времени на МКАД в районе пересечения с Ленинградским шоссе В результате аварии получил травму один человек, ему была оказана медпомощь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авария произошла около 8:00 по московскому времени на МКАД в районе пересечения с Ленинградским шоссе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате аварии получил травму один человек, ему была оказана медпомощь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Движение транспорта на этом участке было полностью парализовано, образовались многокилометровые "пробки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По одной из версий участников аварии, причина массового столкновения - "неправильно подобранный реагент для обработки дорожного полотна городскими службами"
Архив NTVRU.com

На севере столицы на Московской кольцевой автодороге /МКАД/ из-за гололеда в аварию попали более 30 автомобилей. Как сообщили в столичной ГИБДД, авария произошла около 8:00 по московскому времени на МКАД в районе пересечения с Ленинградским шоссе. На внутренней стороне автодороги столкнулись 23 автомобиля, а на внешнем радиусе - 13.

В результате аварии получил травму один человек, ему была оказана медпомощь. Движение транспорта на этом участке было полностью парализовано, образовались многокилометровые "пробки".

В настоящее время сотрудники ГАИ продолжают оформление ДТП. Движение по МКАД в районе Ленинградского шоссе частично восстановлено.

По одной из версий участников аварии, причина массового столкновения - "неправильно подобранный реагент для обработки дорожного полотна городскими службами", передает РИА "Новости".

Cпециальная экспертиза найдет виновных

В мэрии Москвы пока не обладают информацией, применялся ли какой-либо реагент на МКАД в районе сегодняшней аварии, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь правительства Москвы Сергей Цой.

По словам Цоя, "до морозов в Москве отмывали асфальт и применяли специальный состав, чтобы не было скольжения", так как за лето на дорогу с шин падает грязь, которую необходимо смывать. "При поливке дорог модернизированным хлористым реагентом действительно происходит увеличение тормозного пути", - отметил Цой. При этом он выразил сомнение в том, что этот реагент активно применяется сейчас, так как "эта профилактическая мера делается до морозов".

Что касается противогололедной обработки трассы, то, по словам Цоя, "сейчас нет таких больших морозов, чтобы каким-то образом воздействовать на дорогу, а на МКАД регулярное движение автомобилей и сама трасса разогревается".

По мнению Цоя, ответить на вопрос, применялось ли какое-то средство, возможно явившееся причиной аварии, можно только после проведения химической экспертизы.