Дмитрия Склярова не пускают на суд в США
Архив NTVRU.com
Дмитрия Склярова не пускают на суд в США
 
 
 
Дмитрия Склярова не пускают на суд в США
Архив NTVRU.com

Процесс по "делу Склярова", ответчиком на котором выступает российская компания ElcomSoft, может пройти в отсутствие представителя защищающейся стороны и главного свидетеля.

Сотруднику ElcomSoft Дмитрию Склярову и президенту компании Александру Каталову отказано в получении въездных виз, сообщает сайт газеты "Известия".

Арест Дмитрия Склярова по обвинению в нарушении закона США об авторских правах в цифровую эпоху (DMCA) в прошлом году привел в конце концов к судебному разбирательству "США против ElcomSoft". На 21 октября назначено очередное заседание окружного суда Сан-Хосе по этому делу. Он провел 6 месяцев в американской тюрьме.

Как ранее сообщал NTVRU.com, его арест вызвал протест многочисленных правозащитных организаций, выступающих против закона, ограничивающего, по их мнению, гражданские права. В итоге Дмитрий был отпущен на свободу после подписания соглашения, в котором он обязуется выступить на суде по делу ElcomSoft. Скляров - более не обвиняемый, но свидетель - должен на нем присутствовать, равно как и представляющий ответчика Александр Каталов.

В посольстве США сотрудник пресс-службы, просивший не называть его имя, сообщил, что комментариев по поводу отказа в визе нет и не будет. Дмитрий Скляров сообщил, что прошение о выдаче визы направил 30 сентября, приложив повестку о вызове в американский суд. 3 октября состоялось доброжелательное собеседование с представителем посольства, а в среду Дмитрию пришел отказ. Александр Каталов получил отказ в пятницу, сразу после собеседования. Теперь ни он, ни Скляров прилететь в Штаты к 21 октября не могут - стандартная процедура получения нового разрешения займет не меньше месяца. Таким образом, осудить ElcomSoft могут заочно.

Теоретически это возможно, причем в действиях американской бюрократии, отказавшей обвиняемым и свидетелю во въезде, просматривается рациональный мотив. По словам Дмитрия Склярова, те показания, которые он дал в прошлом году, и которые могут быть использованы в суде, на 90% состоят из ответов на вопросы обвинения. Поэтому неявка Склярова в суд выгодна прокурору, защита же оказывается в неравном положении.

Александр Каталов говорит: "Мы весной подавали в суд протест - что не подпадаем под американскую юрисдикцию. Суд тогда решил, что подпадаем. Как-то это плохо вяжется с возникшей теперь ситуацией".

Российские граждане готовы явиться в суд, поэтому заочный процесс грозит перерасти в новый скандал. Не исключено, что ведущий дело судья Рональд Уайт отменит заседание, если российская компания не будет представлена на процессе.