Начисляться больничные будут исходя из среднего заработка не за 12 месяцев работы, а за 24 месяца
tlt.ru
Начисляться больничные будут исходя из среднего заработка не за 12 месяцев работы, а за 24 месяца Минздравсоцразвития внес в Госдуму законопроект, который радикально меняет схему оплаты больничных листов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начисляться больничные будут исходя из среднего заработка не за 12 месяцев работы, а за 24 месяца
tlt.ru
 
 
 
Минздравсоцразвития внес в Госдуму законопроект, который радикально меняет схему оплаты больничных листов
Первый канал
 
 
 
Благодаря новым правилам бюджет фонда из дефицитного, каким он является на сегодня, превратится в профицитный. Как предполагается, изменения позволят бюджету фонда сэкономить 77 миллиардов рублей
НТВ

Минздравсоцразвития внес в Госдуму законопроект, который радикально меняет схему оплаты больничных листов. Главное в нем то, что 100% среднего заработка будет оплачиваться не через 8 лет трудового стажа, а через 15 лет. И начисляться больничные будут исходя из среднего заработка не за 12 месяцев работы, а за 24 месяца, пишет "Российская газета".

80% среднего заработка сейчас платится при стаже 5-8 лет, а будет - 8-15 лет. 60% будет выплачиваться тем, кто проработал менее 8 лет (сейчас - менее 5 лет). При этом минимальное пособие по временной нетрудоспособности не будет меньше МРОТа, в соответствии с требованием 130-й Конвенции Международной организации труда. Последнее изменение - оплата трех дней больничного за счет работодателя (сейчас два дня).

Благодаря новым правилам бюджет фонда из дефицитного, каким он является на сегодня, превратится в профицитный. Как предполагается, изменения позволят бюджету фонда сэкономить 77 миллиардов рублей.

Однако профсоюзы и работодатели выступили против такой арифметики. Главный аргумент: законопроект ухудшает положение работников.

Полтора года назад при обсуждении реформы системы социального страхования правительство обещало, что бюджет фонда и так будет сбалансированным, а теперь, получается, данные ранее обязательства берутся назад, отмечают критики законопроекта. Вероятнее всего, обе стороны внесут свои предложения для внесения поправок перед тем, как документ поступит во второе чтение.