Состоявшиеся 10 октября выборы в местные органы власти прошли с нарушениями, что может послужить причиной социальной нестабильности
Вести
Состоявшиеся 10 октября выборы в местные органы власти прошли с нарушениями, что может послужить причиной социальной нестабильности Гозман утверждает, что на выборах отмечался "масштабный подкуп избирателей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состоявшиеся 10 октября выборы в местные органы власти прошли с нарушениями, что может послужить причиной социальной нестабильности
Вести
 
 
 
Гозман утверждает, что на выборах отмечался "масштабный подкуп избирателей"
Первый канал
 
 
 
Результаты выборов тревожат не только из-за их нечестности: по сути, власти, закрыли канал обратной связи
Вести

Состоявшиеся 10 октября выборы в местные органы власти прошли с нарушениями, что может послужить причиной социальной нестабильности, заявил сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман.

"Нарушений действительно было очень много, и не только в Дагестане, как пытается представить Центральная избирательная комиссия", - передает его слова "Интерфакс". Гозман утверждает, что на выборах отмечался "масштабный подкуп избирателей".

"На выборах в Костроме рядом с некоторыми избирательными участками стояли интервьюеры exit-polls. На самом деле это были представители партии "Единая Россия", которые ставили штампы на неком договоре о том, что человек проголосовал. После чего избиратель шел с этим договором в штаб "Единой России", и ему платили там 300 рублей", - сказал сопредседатель оппозиционной партии.

"Результаты выборов тревожат не только из-за их нечестности: по сути, власти, закрыли канал обратной связи. Превращая его в фарс, власть увеличивает риск социального взрыва", - полагает Гозман.

По его мнению, "сегодня власть контролирует не настроение людей, а формальную машину, которая по-прежнему проявляет лояльность". "Губернаторы, мэры, рядовые чиновники - они лояльны руководству, а именно степень лояльности чиновничества у нас и определяет выборы", - добавил Гозман.

Он считает, что "прошедшие выборы еще меньше, чем раньше отражают волеизъявление граждан, а это несет определенную опасность для власти". "Факт раздражения "Единой Россией", факт усталости от вертикали очевиден для всех. Успех "Единой России" на выборах говорит об увеличении дистанции между реальностью и декларируемыми показателями", - заявил он.

Отметим, что по итогам Единого дня голосования "Правое дело" усилило свое представительство в региональных парламентах. Как заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров, эта партия получает в 20 раз больше мест, чем в марте 2010 года. Он уточнил, что абсолютные цифры будут даны позже. Это "небольшие цифры - сотни", однако "это уже сотни избранных депутатов", отметил глава ЦИК.