По данным Bloomberg, Аарон въехал на территорию РФ из Украины 23 мая 2015 года. Это произошло за несколько недель до того, как в США был выписан ордер на арест в отношении него и его предполагаемых сообщников
FBI
По данным Bloomberg, Аарон въехал на территорию РФ из Украины 23 мая 2015 года. Это произошло за несколько недель до того, как в США был выписан ордер на арест в отношении него и его предполагаемых сообщников Сам Аарон утверждает, что не знал о том, что в США был выписан ордер на его арест и отрицает нарушение каких-либо американских законов
 
 
 
По данным Bloomberg, Аарон въехал на территорию РФ из Украины 23 мая 2015 года. Это произошло за несколько недель до того, как в США был выписан ордер на арест в отношении него и его предполагаемых сообщников
FBI
 
 
 
Сам Аарон утверждает, что не знал о том, что в США был выписан ордер на его арест и отрицает нарушение каких-либо американских законов
FBI

Один из подозреваемых по громкому делу о кибератаках на ряд американских финансовых организаций летом 2014 года находится в Москве и ведет переговоры о возвращении в США, сообщает американское агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Речь идет о 32-летнем гражданине США Джошуа Аароне.

По данным издания, он был задержан российскими правоохранителями в мае этого года при проверке документов в съемной квартире в центре Москвы. В настоящее время американец содержится в спецприемнике для нелегальных мигрантов за пределами столицы. Его обвиняют в нарушении визового режима. 20 мая суд постановил оштрафовать Аарона на пять тысяч рублей и депортировать из страны. В июне другой суд отклонил апелляцию обвиняемого.

По данным Bloomberg, Аарон въехал на территорию РФ с Украины 23 мая 2015 года. Это произошло за несколько недель до того, как в США был выписан ордер на арест в отношении него и его предполагаемых сообщников - граждан Израиля Гери Шалона и Зива Оренштейна. Оба они были арестованы в Израиле в июле 2015 года. В мае 2016 года власти Израиля разрешили депортировать подозреваемых в США. Суд над ними начался в июне, сообщала The Wall Street Journal.

Американские власти обвиняют всех троих в совершении серии атак в период с 2007 по 2015 годы на ряд крупных финансовых организаций в США, включая банк JPMorgan Chase. В ходе этих атак были похищены данные более чем 100 млн клиентов.

Данные использовались в различных нелегальных схемах, в том числе для манипуляций фондовым рынком. Полученный хакерами доход оценивается в сотни миллионов долларов.

Bloomberg отмечает, что в то время, как Аарон и двое израильтян считаются исполнителями преступления, личность организатора преступной группы остается неизвестной. Существует мнение, что он является гражданином России. В качестве косвенного подтверждения этой версии Bloomberg указывает на то, что Аарон часто совершал поездки в Россию, причем именно в тот период, когда совершались атаки. "Возможно, он встречался с организатором", - пишет агентство.

Сам Аарон утверждает, что не знал о том, что в США был выписан ордер на его арест, и отрицает нарушение каких-либо американских законов.

Россия, которая не выдает своих граждан и не имеет соглашения о выдаче с США, предложила Вашингтону передать Аарона американским властям в рамках "обоюдного" обмена, но не получила ответа от американского посольства. Таким образом он сможет покинуть Россию, уехав в любую страну, в которую пожелает.