Большая часть первого отсека уже отделена от корпуса "Курска"
Архив НТВ.ru
Большая часть первого отсека уже отделена от корпуса "Курска" Пилить закончат через несколько дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большая часть первого отсека уже отделена от корпуса "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пилить закончат через несколько дней
Архив НТВ.ru
 
 
 
В "Рубине" заявляют, что в настоящий момент все работы ведутся в соответствии с планом
ТВ6
 
 
 
В поселке Росляково понтоны будут ждать прибытия специальной баржи Giant-4 с подтянутой к ее днищу подлодкой
Архив НТВ.ru
 
 
 
Под баржу будут подведены два понтона, которые позволят осуществить эту операцию
Архив НТВ.ru

Большая часть первого отсека, в котором могли сохраниться фрагменты невзорвавшихся торпед, уже отделена от атомной подводной лодки "Курск". Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Центрального конструкторского бюро "Рубин" Геннадий Сорокин. По его словам, "пилить закончат через несколько дней". "Более точные сроки сейчас трудно определить", - подчеркнул пресс-секретарь. В настоящий момент все работы ведутся в соответствии с планом, отметил Сорокин. По его словам, "проблемы, которые возникли при отделении первого отсека от основной части корпуса подлодки, предполагались". "Для этого, в частности, и были взяты комплекты запасных пил", - сказал он.

Сегодня в Кольский залив буксировочный катер "Евгений Егоров" приведет второй понтон, предназначенный для операции по подъему АПЛ "Курск".

Согласно заключенному контракту с компанией Mammoet понтоны должны быть переданы заказчику до 15 сентября. С помощью двух понтонов будет осуществлен последний этап операции по подъему атомохода "Курск". В поселке Росляково на заводе ВМФ России понтоны будут ждать прибытия специальной баржи Giant-4 с подтянутой к ее днищу подлодкой. Так как осадка баржи не позволит ей самостоятельно войти в док, под нее и будут подведены два понтона, которые позволят осуществить эту операцию.