НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Приморском крае федеральные органы надзора, призванные контролировать процесс подготовки региона к зиме, выявили целый ряд серьезных нарушений как технического, так и организационного характера, о которых местные власти до этого момента предпочитали умалчивать.

Павел Лысов, главный федеральный инспектор по Приморскому краю, сообщил, что во многих случаях завозимое топливо не соответствует требованиям технических служб, тех котельных, где оно должно сжигаться. "В результате могут быть выход из строя оборудования и, естественно, пережог топлива", - заявил Лысов.

Как считают эксперты, хуже всего дело обстоит в столице Приморья √ Владивостоке, передает НТВ. Котельные практически не ремонтируются, а накопление топлива идет с большим отставанием от графика. В городской Думе Владивостока разбирают ежедневную почту. Большая часть писем √ жалобы от местных жителей на неудовлетворительную, по их мнению, подготовку города к зиме.

"Сегодня при испытании сетей, муниципальных сетей, произошли десятки порывов. Сейчас занимаются их устранением. Не хватает экскаваторов, не хватает техники, не хватает людей", - заявил в интервью НТВ заместитель председателя думы Владивостока Александр Гаврилов.

В домах на окраине Владивостока следы предыдущей зимы видны до сих пор. Стены и потолок промерзали настолько, что на них был толстый слой льда. Здесь считают, что сейчас мало что изменилось. Пенсионерка Нина Никитична примеряет меховые боты, в которых, как она говорит, ей опять придется ходить по квартире целую зиму. В прошлом году температура у нее дома не поднималась выше 10 градусов тепла, и она не верит, что этой зимой будет теплее.

Городские власти, впрочем, уверяют, что сейчас рассматривать претензии населения еще рано. Подготовка якобы идет как надо, а до начала отопительного сезона осталось еще достаточно времени, чтобы все недостатки устранить.

Впрочем, заместитель главы администрации Владивостока Владимир Капранов обещает, что Владивосток будет готов к отопительному сезону на 100%. "Проблем в прошлом году не было по нашим муниципальным сетям, кризис был в большой энергетике┘ У нас не было случаев, связанных с замораживанием каких-то домов", - заявил Капранов.

Насколько готов Владивосток к зиме, станет понятно уже совсем скоро. Планируется, что отопительный сезон в Приморье начнется в середине октября.