Водителю джипа, протаранившего кортеж Рушайло, грозит до 10 лет лишения свободы
NTV International
Водителю джипа, протаранившего кортеж Рушайло, грозит до 10 лет лишения свободы 9 сентября джип Toyota с четырьмя пассажирами на скорости около 80 км/час врезался в кортеж Владимира Рушайло на трассе Петропавловск-Камчатский - Елизово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водителю джипа, протаранившего кортеж Рушайло, грозит до 10 лет лишения свободы
NTV International
 
 
 
9 сентября джип Toyota с четырьмя пассажирами на скорости около 80 км/час врезался в кортеж Владимира Рушайло на трассе Петропавловск-Камчатский - Елизово
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате аварии пять человек погибли и девять получили травмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура Камчатской области возбудила в отношении Чистякова уголовное дело по статье 264, часть 3 УК РФ
Архив NTVRU.com

От четырех до 10 лет лишения свободы грозит водителю джипа, протаранившего на Камчатке кортеж секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло. Об этом сообщили в среду в пресс-центре регионального управления Федеральной службы безопасности России по Камчатской области.

9 сентября джип Toyota с четырьмя пассажирами на скорости около 80 км/час врезался в кортеж Владимира Рушайло на трассе Петропавловск-Камчатский - Елизово. В результате аварии пять человек погибли и девять получили травмы, в том числе секретарь Совбеза и губернатор Камчатской области. Водитель джипа Петр Чистяков остался жив. Он находится в тяжелом состоянии.

Прокуратура Камчатской области возбудила в отношении Чистякова уголовное дело по статье 264, часть 3 УК РФ, предусматривающей уголовное наказание за нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель людей.

Ведется следствие и по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников Госавтоинспекции, обеспечивавших безопасность передвижения автоколонны. Если они будут признаны виновными в халатности, повлекшей гибель людей, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Состояние пострадавших в ДТП руководителей Камчатки остается тяжелым, улучшилось самочувствие только виновника аварии

Губернатор Камчатки Михаил Машковцев, пострадавший 9 сентября в автокатастрофе, по-прежнему находится в тяжелом состоянии, сообщает "Интерфакс". Впрочем, врачи временами наблюдают небольшую положительную динамику в состоянии его здоровья, сообщила вице-губернатор области Наталья Рязанцева со ссылкой на врачей больницы.

Главе области сделан ряд анализов и исследований, которые привели медиков к мнению, что хирургическое вмешательство пока невозможно. В ночь на среду врачи отключили аппарат искусственного дыхания, однако больной еще настолько слаб, что вентиляцию легких потребовалось возобновить, сказала Рязанцева.

Состояние еще одного руководителя региона - спикера областного парламента Николая Токманцева, также пострадавшего в этом ДТП, - пока не улучшается. В настоящее время он переведен в реанимацию, так как после проведенной операции у него возникли осложнения сердечной деятельности, и больной также был подключен к аппарату искусственного дыхания.

Немного улучшилось состояние также пострадавшего в аварии водителя обладминистрации Ильина, который находился в реанимации в коме. За минувшую ночь он несколько раз ненадолго приходил в себя, однако диагноз врачей остается прежним: крайне тяжелое состояние.

У серьезно пострадавшего в аварии первого замполпреда президента в ДВФО Виктора Трегубова перелом ключицы и черепно-мозговая травма. Его состояние оценивается как средней степени тяжести. Предполагается, что в среду вечером он будет отправлен для дальнейшего лечения в Хабаровск.

Между тем улучшилось состояние виновника аварии √ водителя джипа Петра Чистякова. Он вышел из шока и переведен из реанимации в травматологическое отделение.

9 сентября на объездной дороге Петропавловск-Камчатский - Елизово произошло столкновение машин кортежа секретаря СБ РФ Рушайло с джипом Toyota. Все девять человек, пострадавших в ДТП, были госпитализированы в областную больницу. 10 сентября Рушайло и двух его помощников отправили спецрейсом в Москву для дальнейшего лечения.