Суд оставил одну из двух партий 'Либеральная Россия' - под председательством Березовского
Архив NEWSru.com
Суд оставил одну из двух партий 'Либеральная Россия' - под председательством Березовского
 
 
 
Суд оставил одну из двух партий 'Либеральная Россия' - под председательством Березовского
Архив NEWSru.com

В судебном порядке доказана законная сила решений съезда партии "Либеральная Россия", который исключил из ее рядов Виктора Похмелкина и ряда его сторонников.

Как сообщили в пресс-службе партии, Трусовский районный суд города Астрахани признал противоречащим действующему законодательству решение Министерства юстиции РФ, отказавшего во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, принятых на съезде партии 14-15 июня 2003 года. Решение суда от 10 сентября обращено к немедленному исполнению ответчиком, которым является Минюст России.

Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведениях о политической партии 'Либеральная Россия', принятых на июньском Внеочередном съезде, юридически закрепляет тот факт, что Виктор Похмелкин и его сторонники исключены из партии. Таким образом, как сообщили в пресс-службе партии, была преодолена попытка раскола 'Либеральной России', ревизии ее устава и программы.

Напомним, партия "Либеральная Россия" раскололась еще в октябре прошлого года на две группы, одну из которых возглавлял Борис Березовский, вторую - Виктор Похмелкин.

Обе группы пытались исключить друг друга из партии и отстаивали право называться именно "Либеральная Россия".

В октябре прошлого года после интервью Бориса Березовского главному редактору коммунистической газеты "Завтра" Александру Проханову произошел раскол в партии. В частности, Сергей Юшенков и Виктор Похмелкин выступили с инициативой исключить своего лидера из партии, что и было сделано. Все документы и печати партии остались у группы Похмелкина. Сторонники Березовского собрались в Санкт-Петербурге и восстановили Березовского в партии.

В июне нынешнего года участники внеочередного съезда партии "Либеральная Россия" избрали утром Бориса Березовского своим лидером. Решением съезда был избран также единственный сопредседатель партии Михаил Коданев и новый состав политсовета партии из 30 человек. В него автоматически вошли лидеры всех региональных организаций партии. Избран и новый состав контрольно-ревизионной комиссии партии.

В сентябре нынешнего года бывший соратник Бориса Березовского по партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин принял решение исправить недоразумение, связанное с одновременным существованием двух политических объединений под этим названием. Идти на выборы, используя название "Либеральная Россия", сочли нецелесообразным, поскольку Борис Березовский и его сторонники, исключенные из рядов партии, настаивали на том, что имя и правопреемственность либералов принадлежит им юридически и фактически.

Противники Бориса Березовского на политсовете отколовшейся части партии приняли решение о формировании предвыборного избирательного блока демократических организаций. В него войдут, помимо "Либеральной России", движение "Вперед, Россия!", Республиканская партия (сопредседатели - депутат Госдумы Владимир Лысенко и экс-министр финансов Борис Федоров) и Движение автомобилистов России (ДАР) под председательством Похмелкина; объединение, скорее всего, получит название "Новый курс - автомобильная Россия".

Сегодня, 11 сентября, после решения суда, лидер партии 'Либеральная Россия' Иван Рыбкин в связи с этим заявил: "Постановление суда дало окончательный ответ на вопрос о легитимности партии 'Либеральная Россия', возглавляемой Борисом Березовским и Иваном Рыбкиным, а также подтвердило законность ее решений".

В партии намерены добиваться четкого исполнения Министерством юстиции РФ решения суда. По действующему законодательству, Минюст должен сообщить о передаче на регистрацию изменений в сведениях о политической партии 'Либеральная Россия'.

Если же этого не произойдет, партия, опираясь на нормы Гражданско-процессуального кодекса, будет добиваться наказания ответственных за это лиц, в первую очередь - министра юстиции Юрия Чайки. Как сообщили в пресс-службе партии "Либеральная Россия", в случае первого нарушения с его стороны, на него может быть наложен штраф, а в случае дальнейшего неисполнения министром решения суда, партия будет добиваться возбуждения против него уголовного дела.

Сейчас партия 'Либеральная Россия' продолжает подготовку к 4-му съезду, который состоится 13 сентября в Москве. На нем определится стратегия и тактика партии на период выборов в Государственную Думу. Лидер партии Борис Березовский примет участие в съезде по телемосту.