Одна из немногих фотографий горного участка реки Юрункаш
Комсомольская правда
Одна из немногих фотографий горного участка реки Юрункаш Спасатели МЧС РФ вылетели в Китай для поиска пропавших российских туристов, которых возглавлял один из самых опытных и авторитетных российских водников, заслуженный мастер спорта России Сергей Иванович Черник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из немногих фотографий горного участка реки Юрункаш
Комсомольская правда
 
 
 
Спасатели МЧС РФ вылетели в Китай для поиска пропавших российских туристов, которых возглавлял один из самых опытных и авторитетных российских водников, заслуженный мастер спорта России Сергей Иванович Черник
Комсомольская правда
 
 
 
В назначенное на 2 сентября место встречи участники сплава не вышли, в настоящее время связь с ними отсутствует
Комсомольская правда

Спасатели МЧС РФ вылетели в Китай для поиска пропавших российских туристов, сообщил официальный представитель ведомства Виктор Бельцов.

"Транспортный самолет Ил-76 вылетел из подмосковного аэродрома Раменское в 1:40 по московскому времени. На его борту находятся 17 спасателей отряда "Центроспас" и члены оперативной группы МЧС. Возглавляет отряд заместитель начальника Департамента оперативного управления министерства Андрей Легошин", - сказал Бельцов.

По его словам, спасатели оснащены всеми необходимыми аварийно-спасательными инструментами и оборудованием для ведения поиска в автономном режиме. Кроме того, на борту самолета находятся джип и легкий вертолет Бо-105 для проведения воздушной разведки.

Предполагается, что Ил-76 произведет промежуточную посадку в аэропорту китайского города Урумчи, после чего прибудет на аэродром Хотан, откуда российские спасатели отправятся в район поиска, передает РИА "Новости".

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения российской спортивной команды, которая планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по реке Юрункаш в Синьцзяне.

Сопровождавшие команду китайские представители доставили спортсменов к месту начала сплава 19 августа. В назначенное на 2 сентября место встречи участники сплава не вышли, в настоящее время связь с ними отсутствует.

Известны имена шестерых спортсменов:

Владимир Сметанников, 1982 года рождения,
Сергей Черник, 1960 года рождения,
Иван Черник, 1982 года рождения,
Андрей Паутов, 1979 года рождения,
Дмитрий Тищенко, 1973 года рождения,
Александр Зверев, 1972 года рождения.