Суд оставил под арестом руководителей Московского дворца молодежи (МДМ), обвиняемых в мошенничестве и подделке документов
Московский Дворец Молодежи
Суд оставил под арестом руководителей Московского дворца молодежи (МДМ), обвиняемых в мошенничестве и подделке документов
 
 
 
Суд оставил под арестом руководителей Московского дворца молодежи (МДМ), обвиняемых в мошенничестве и подделке документов
Московский Дворец Молодежи

Хамовнический муниципальный районный суд Москвы во вторник оставил под арестом заместителя генерального директора Московского дворца молодежи (МДМ) по юридическим вопросам Елену Билей и юрисконсульта Османа Плиева, которых, как и генерального директора Павла Забелина, который находится в бегах, обвиняют в мошенничестве и подделке документов, передает ИТАР-ТАСС. Тем самым суд дал отрицательный ответ на ходатайство защиты, просившей выпустить подсудимых из-под стражи под подписку о невыезде.

Кроме того, суд ответил отказом и на другое ходатайство. Адвокаты настаивали на том, что в ходе предварительного следствия и при составлении обвинительного заключения были допущены ошибки. Поэтому они просили вернуть уголовное дело в прокуратуру на доработку. Суд не счел эти доводы убедительными.

После оглашение прокурором обвинительного заключения подсудимые полностью отвергли все предъявленные им обвинения. "Мы не считаем себя виновными, и все предъявленные нам обвинения не обоснованы", - заявили они.

Допрос свидетелей обвинения начнется в суде 17 сентября. По версии следствия, в 2004 году Забелин, Билей и Плиев объединились в преступную группу для хищения почти 8 тысяч акций акционерного общества, принадлежащих компании "Инталия", на сумму почти 500 млн рублей. Забелин, занимая должности генерального директора как компании "Инталия", так и МДМ, использовал эти фирмы в качестве подставных юридических лиц при совершении мошенничества. Следствие считает, что Билей, пользуясь своими полномочиями по ведению реестра владельцев акций, внесла в него сведения о переходе права собственности.

Материалы уголовного дела в отношении Забелина выделены в отдельное производство, поскольку он скрывается от правоохранительных органов и объявлен в федеральный и международный розыск.

Напомним, что Забелин, отрицая свою вину, обвиняет "отдельных коррумпированных сотрудников Генпрокуратуры" в содействии "рейдерской операции" по захвату МДМ. Он также является одним из основных свидетелей по уголовному делу в отношении сотрудника службы безопасности ОАО "НК "ЮКОС" Алексея Пичугина. Три года назад сообщалось, что на Забелина якобы было совершено покушение. 7 октября 2004 года в Москве был обстрелян из огнестрельного оружия легковой автомобиль, в котором был он и его водитель. Однако никто в результате покушения не пострадал.