Россия намерена проводить совместные военные учения со странами ОДКБ и другими государствами, которые хотят расширения военного и военно-технического сотрудничества с Москвой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев
НТВ
Россия намерена проводить совместные военные учения со странами ОДКБ и другими государствами, которые хотят расширения военного и военно-технического сотрудничества с Москвой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев По его словам, агрессия Грузии и ее продолжающаяся милитаризация ставят задачу перевооружения Вооруженных сил РФ в число приоритетных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия намерена проводить совместные военные учения со странами ОДКБ и другими государствами, которые хотят расширения военного и военно-технического сотрудничества с Москвой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев
НТВ
 
 
 
По его словам, агрессия Грузии и ее продолжающаяся милитаризация ставят задачу перевооружения Вооруженных сил РФ в число приоритетных
НТВ
 
 
 
Президент РФ заявил, что агрессия Грузии против мирной Осетии поставила в число высших приоритетов России задачу по переоснащению Вооруженных сил
НТВ

Россия намерена проводить совместные военные учения со странами ОДКБ и другими государствами, которые хотят расширения военного и военно-технического сотрудничества с Москвой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании в Кремле, посвященном проблематике Вооруженных сил РФ. По его словам, агрессия Грузии и ее продолжающаяся милитаризация ставят задачу перевооружения Вооруженных сил РФ в число приоритетных.

Президент РФ заявил, что агрессия Грузии против мирной Осетии поставила в число высших приоритетов России задачу по переоснащению Вооруженных сил.

- Сотрудничество с РФ "гораздо полезнее для США, чем отношения с гнилыми режимами"
- Госдума предлагает увеличить военные расходы России: армии требуется "скромные" 1,5 трлн рублей в год

"Мы должны сконцентрироваться на вопросах переоснащения вооружений. Вне всякого сомнения, на эти решения повлияет и кризис на Кавказе, агрессия Грузии и ее продолжающаяся милитаризация - это ставит задачу, которую я сейчас сформулировал, в число высших приоритетов государства", - заявил Медведев.

Президент РФ отметил, что совещание посвящено тематике развития Вооруженных сил и, прежде всего, приобретению новых видов вооружений, а также в целом проблематике модернизации ВС РФ на ближайшие годы.

"Нам нужны современные, эффективные Вооруженные силы, и это одна из ключевых задач государства", - подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что некоторое время назад было принято специальное решение о существенном повышении денежного довольствия для лучших офицеров, которые находятся в частях постоянной готовности, и теперь настала пора сконцентрироваться на вопросах переоснащения армии.

"Мы будем проводить учения, осуществлять визиты, причем будем заниматься этими мероприятиями не только в РФ, но и в странах-партнерах по ОДКБ, мы будем заниматься этими вопросами и с другими государствами, которые хотят расширения военного и военно-технического сотрудничества с РФ", - сказал Медведев.

Он напомнил, что принял решение об осуществлении полета российской стратегической авиации в Венесуэлу по приглашению руководства этого государства.

"Будут и морские учения - морская компонента, будут проводиться учения и в других местах: это явно на пользу Вооруженным силам РФ", - подчеркнул российский президент.

Сотрудничество с РФ "гораздо полезнее для США, чем отношения с гнилыми режимами"

Россия готова продолжать совместно с США борьбу с терроризмом, заявил Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия готова к координированному полноценному сотрудничеству по борьбе с терроризмом с США и другими государствами", - сказал президент РФ на совещании по этим вопросам, напомнив, что сегодня - годовщина терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

"Считаю это первостепенной задачей, и что это гораздо полезнее для США, чем развивать отношения с гнилыми режимами, которые проводят военные авантюры", - подчеркнул президент.