В Северной Осетии хоронят 11 погибших в теракте на Центральном рынке
RTV International
В Северной Осетии хоронят 11 погибших в теракте на Центральном рынке В Северной Осетии хоронят 11 погибших в теракте на Центральном рынке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Осетии хоронят 11 погибших в теракте на Центральном рынке
RTV International
 
 
 
В Северной Осетии хоронят 11 погибших в теракте на Центральном рынке
RTV International
 
 
 
В Северной Осетии хоронят 11 погибших в теракте на Центральном рынке
RTV International

Во Владикавказе и окрестных населенных пунктах сегодня будут хоронить 11 погибших в результате теракта на Центральном рынке североосетинской столицы.

Все расходы по погребению и установке памятника взяла на себя мэрия Владикавказа. Кроме того, его власти оплатили транспортные расходы на перевозку тел для захоронения в Грузию, Армению и Украину. В Грузию были отправлены полуторагодовалый Эльнур Ашинов и его бабушка Иасаман Мамедова, умершие в больницах от ран.

Арсена Элбакяна похоронят в Ширакской области Армении. Гостившая у матери во Владикавказе Ольга Романова будет похоронена в Днепропетровске. До сих пор неопознанным остается один погибший в теракте мужчина.

Семьи погибших получат от правительства России по одному миллиону рублей, 400 тысяч рублей будет выплачено тяжелораненым, по 200 тысяч - получившим средние и легкие ранения. Материальную помощь окажут и власти Северной Осетии: по 300 тысяч рублей будет выплачено семьям погибших, по 100 тысяч - получившим тяжелые ранения, по 50 тысяч рублей выплатят тем, кто получил ранения средней тяжести и легкие.

В пятницу, в день траура, во всех православных храмах Северной Осетии прошли заупокойные богослужения, к месту теракта люди приносили цветы и детские игрушки.

В храме святого Георгия заупокойную литию отслужил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Он призвал верующих Северного Кавказа, к какой бы религии они ни принадлежали, сплотиться в борьбе с терроризмом.

Священнослужитель обратился к религиозным деятелям Северного Кавказа с просьбой вести постоянную просветительную работу с молодежью и не позволять ей идти по псевдорелигиозному пути. "Никому Бог не дает право убивать. Истинно верующий никогда не станет взрывать ни в чем неповинных людей", - сказал Феофан.

О душах погибших молились и на Святой земле, где совершает паломничество православная группа из Северной Осетии во главе с наместником Свято-Успенского аланского мужского монастыря архимандритом Антонием. После заупокойной литии североосетинские паломники отслужили молебен за здравие пострадавших.

В черных траурных повязках в субботу проведет матч премьер- лиги в Новосибирске футбольная команда "Алания" (Владикавказ).

Сейчас в восьми больницах Северной Осетии на лечении остаются 106 человек, пострадавших при теракте на Центральном рынке. Состояние двух оценивается как крайне тяжелое, они подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Пять человек находятся в тяжелом состоянии. Состояние большинства раненых - средней тяжести.

Всего, по данным Минздравсоцразвития РФ, в результате теракта 9 сентября на Центральном рынке Владикавказа, пострадал 161 человек. 14 скончались на месте, 3 - в больницах. Ранее в Москву были госпитализированы 11 пострадавших, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Этим утром из Северной Осетии в российскую столицу должны привезти еще троих тяжелораненых. Остальные пострадавшие получили помощь на месте и проходят амбулаторное лечение.