После выступления писателя Прилепина из "дела двенадцати" исключили питерского нацбола
superomsk.ru
После выступления писателя Прилепина из "дела двенадцати" исключили питерского нацбола
 
 
 
После выступления писателя Прилепина из "дела двенадцати" исключили питерского нацбола
superomsk.ru

Выборгский районный суд Петербурга прекратил уголовное преследование в отношении одного из фигурантов так называемого "дела двенадцати", в рамках которого 12 членов "Другой России" обвинили в деятельности запрещенной "Национал-большевистской партии", сообщает "Интерфакс".

Речь идет об Олеге Петрове. В ходе судебного заседания он ходатайствовал о прекращении дела по истечению срока давности в два года, прошедших с момента последнего инкриминируемого ему правонарушения.

"Большим удивлением было то, что прокурор не имел ничего против данного ходатайства. Видимо обвинение и само признает, что продолжать судить человека, не фигурировавшего на видео, - не правильно. В вину Петрову вменялись лишь его административные правонарушения (задержания на акциях "Стратегии-31")", - говорится в заявлении, размещенном на сайте "Другой России".

"Если честно, я не ожидал такого решения, потому что, как говорилось в обвинении, преступление длящееся, и я ожидал, что нам будет отказано. Но на мое удивление прокурор поддержал ходатайство, хотя и сказал, что это не является реабилитирующим фактором, но, тем не менее, я не признан виновным", - заявил после заседания суда Петров телеканалу "Дождь".

В настоящий момент по делу проходят 11 человек: Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Роман Хренов и Александр Яшин. Как сообщают в "Другой России", они также намерены подать прошения о прекращении уголовного преследования.

Стоит отметить, что во вторник в судебном заседании принял участие известный писатель, обладатель премии "Национальный бестселлер" Захар Прилепин. Он рассказал суду о ом, что ранее сам являлся членом НБП, когда и познакомился с Андреем Дмитриевым, Андреем Песоцким и Игорем Бойковым. По его словам, после признания партии экстремистской, все эти люди начали действовать в рамках коалиции, а затем партии "Другая Россия".