В самом центре города загорелся нелегальный швейный цех
НТВ
В самом центре города загорелся нелегальный швейный цех Причины, по которым загорелся цех, пока не установлены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В самом центре города загорелся нелегальный швейный цех
НТВ
 
 
 
Причины, по которым загорелся цех, пока не установлены
НТВ
 
 
 
Площадь пожара составила всего 20 квадратных метров, но люди попросту не смогли выбраться из горящего помещения
НТВ

Крупный пожар в подмосковном Егорьевске. Как передает Life News, в самом центре города загорелся нелегальный швейный цех.

В то же время ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу подмосковскного МЧС сообщает, что число погибших возросло с изначально заявленных девяти до четырнадцати. Сообщалось, что они могли быть гражданами Таджикистана, но в конце концов все источники сошлись на том, что это были вьетнамцы. Один человек пострадал.

Причины, по которым загорелся цех, пока не установлены. Сколько точно людей находилось в помещении, также не известно. Площадь пожара составила всего 30 квадратных метров, но люди попросту не смогли выбраться из горящего помещения. Итого: много погибших, еще один человек серьезно пострадал.

Мужчину, которому на вид около сорока лет, доставили в бессознательном состоянии в реанимацию Центральной районной больницы Егорьевска. Его личность пока не установлена, как, впрочем, и личности его погибших сограждан.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 219: нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц.

Тушение пожара было осложнено сильным задымлением. Открытое горение было ликвидировано лишь в 17:45, окончательно справиться с пожаром удалось и того позже.

"Интерфакс" уточняет адрес трехэтажного производственного здания: улица Парижская коммуна, 1б (бывший Егорьевский хлопчатобумажный комбинат). На первом и втором этажах здания ныне располагались пошивочные цехи.

Life News со ссылкой на источник в органах передает, что в цеху, по предварительным данным, трудились нелегальные мигранты из Вьетнама. Чтобы избежать проверок со стороны полиции, портных закрывали в цеху. Раз в сутки - по ночам - им привозили материю, швейную фурнитуру, еду.

Найти владельцев подпольного швейного цеха будет проблематично - предприятие, на территории которого произошла трагедия, несколько раз продавалось и перепродавалось, помещения сдавались в аренду, причем не всегда по официальному договору.

В последнее время ФМС регулярно задерживает в Подмосковье швей-нелегалов из Вьетнама. В частности, 100 вьетнамцев были задержаны в июле в подмосковном Серпухове, где обнаружили подпольный цех по пошиву одежды. 2 августа более 70 нелегалов из Вьетнама были обнаружены в Егорьевском районе Подмосковья. 3 сентября 60 вьетнамцев были найдены ФМС на территории бывшей воинской части в поселке Мосрентген в Москве, вьетнамцы также трудились на пошивочном производстве.

Уже 11 сентября стало известно, что в Рузском районе ликвидирован нелегальный цех по пошиву зимних курток и задержаны 80 граждан Вьетнама.

Случаи массовой гибели нелегалов

Последний крупный пожар с массовой гибелью иностранных рабочих произошел в столичном регионе 3 апреля. Возгорание в двухэтажном строении, примыкающем к ангару на Качаловском рынке на Варшавском шоссе в Москве, возникло рано утром, и его общая площадь составила 50 квадратных метров. Само строение, предположительно, было приспособлено под общежитие. После тушения при разборе конструкций были обнаружены тела 12 мигрантов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Аналогичный пожар, при котором погибли семь граждан Таджикистана, произошел на юго-востоке столицы в январе 2009 года в строящемся подземном гараже. Площадь возгорания тогда составила 150 квадратных метров. Иностранные рабочие проживали в гараже незаконно, в нарушение правил о пожарной безопасности. Причиной пожара в обоих случаях было названо тепловое воздействие электрического обогревателя.