В Санкт-Петербурге ситуация кардинально отличается - там уже досрочно проголосовали более 5% от всех зарегистрированных избирателей (191 тысяч человек). Такая удивительная цифра вызвала вопросы и у ЦИК, и у Кремля
Russian Look
В Санкт-Петербурге ситуация кардинально отличается - там уже досрочно проголосовали более 5% от всех зарегистрированных избирателей (191 тысяч человек). Такая удивительная цифра вызвала вопросы и у ЦИК, и у Кремля В Москве из 7 млн 283 тысяч зарегистрированных избирателей досрочно на выборах в Мосгордуму проголосовали около 10 тысяч москвичей, среди которых и президент России Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге ситуация кардинально отличается - там уже досрочно проголосовали более 5% от всех зарегистрированных избирателей (191 тысяч человек). Такая удивительная цифра вызвала вопросы и у ЦИК, и у Кремля
Russian Look
 
 
 
В Москве из 7 млн 283 тысяч зарегистрированных избирателей досрочно на выборах в Мосгордуму проголосовали около 10 тысяч москвичей, среди которых и президент России Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В Кремле дали понять, что избыточное досрочное голосование может помешать легитимности результатов выборов
Пресс-служба Президента России

В единый день голосования 14 сентября 2014 года выборы различного уровня пройдут в 84 субъектах РФ, включая избрание глав 30 субъектов Федерации и депутатов законодательных органов государственной власти в 14 субъектах РФ. В подавляющем большинстве регионов пройдут муниципальные выборы. Выборы не проводятся только в одном регионе - Ингушетии.

В столице России, где выбирают депутатов в московский городской парламент шестого созыва по одному от каждого из 45 избирательных округов, явка ожидается, по прогнозу ВЦИОМ, в районе 20-25%. На выборах в Подмосковье, в которых примут участие 3,4 млн избирателей, ожидают явку от 20 до 35%.

А вот в Санкт-Петербурге, как сообщает ИТАР-ТАСС, в отличие от большинства российских регионов, заявили, что голосовать придут от 39% до 48% зарегистрированных избирателей. Такие данные соцопросов привел председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин. В городе в ближайшее воскресенье состоятся выборы губернатора и депутатов 107 из 111 муниципальных собраний. Отметим, что в предыдущих выборах главы города в 2003 году приняли участие чуть более 20% петербуржцев.

На пост губернатора Северной столицы претендуют пять кандидатов: врио губернатора Георгий Полтавченко, выдвинутый "Единой Россией", Ирина Иванова от КПРФ, Константин Сухенко от ЛДПР, Андрей Петров от "Родины" и Тахир Бикбаев от партии "Зеленые".

В ЦИК удивлены досрочным голосованием в Петербурге, где явка уже более 5%

Если в Москве из 7 млн 283 тысяч зарегистрированных избирателей досрочно на выборах в Мосгордуму проголосовали около 10 тысяч москвичей, среди которых и президент России Владимир Путин, то в Санкт-Петербурге ситуация кардинально отличается - там уже досрочно проголосовали более 5% от всех зарегистрированных избирателей (191 тысяча человек). Такая удивительная цифра вызвала вопросы и у ЦИК, и у Кремля.

Досрочное голосование было запрещено в 2009 году после заявлений трех думских оппозиционных партий (КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России") о массовых фальсификациях на региональных выборах, в том числе на выборах в Мосгордуму. Возвращена же возможность голосовать досрочно была только в этом году по решению Конституционного суда.

В понедельник, 8 сентября, глава ЦИК Владимир Чуров, сообщая о количестве жалоб на нарушения в ходе нынешней избирательной кампании, назвал Санкт-Петербург несомненным лидером по ним. "Санкт-Петербург является пока рекордсменом: 137 обращений, из которых, к сожалению, 35 - примерно одна пятая часть - потребовали нашего вмешательства", - сообщил Чуров.

А накануне на заседании ЦИК РФ уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова подтвердила, что именно из Питера идет рекордное количество жалоб, в том числе, по досрочным выборам.

Как сообщает "Коммерсант", ЦИК потребовал от горизбиркома проверить данные о фальсификациях с результатами голосования по жалобе депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, которая заявила, что при передаче конвертов с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей из муниципальных округов Рыбацкий и Обуховский их число увеличилось в разы. Высокой явке способствовала организованная доставка пенсионеров и бюджетников на выборные пункты на автобусах, отправлявшихся от школ, поликлиник и других организаций, отмечает издание.

Кремль: "досрочка" должна быть не выше 5%, иначе под вопросом легитимность выборов

В Кремле также дали понять, что избыточное досрочное голосование может помешать легитимности результатов выборов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в администрации президента РФ, речь идет именно о выборах в Санкт-Петербурге, где явка уже превысила 5%. Как заявили в администрации, "нормальным может считаться уровень "досрочки", не превышающий 4-5% от пришедших на голосование, а для северных территорий - 15-17%".

Кроме того, особое внимание Кремля теперь обращено еще на Нижегородскую и Самарскую области, а также на Пензу, где проходят выборы городских дум административных центров.

На мониторинг также поставлен ход досрочного голосования в Алтайском крае, Псковской области и республике Удмуртия, хотя там уровень досрочного голосования пока остается в пределах допустимого.

Отметим, что ЦИК РФ получил жалобы на массовое досрочное голосование также в Татарстане и Самарской области.