В нижней палате российского парламента сегодня произошла кадровая революция с далеко идущими последствиями. Фракция КПРФ перестала быть самым крупным по численности объединением в Госдуме. После того как на сегодняшнем заседании в состав фракции "Единство" вошли еще два человека - независимый депутат Александр Рязанов и либеральный демократ Алексей Гузанов - ее численность выросла до 85 человек. Теперь "медведей" в Госдуме столько же, сколько коммунистов. Уже прозвучали заявления о том, что в свете нового расклада сил актуальной становится идея о пересмотре пакетного соглашения по распределению думских комитетов.

"Три комитета на 19 декабря прошлого года не внесли, не рассмотрели ни одной законодательной инициативы. Согласитесь, стоит ли тратить государственные деньги на содержание аппарата этого комитета, если от него нет никакой отдачи", - говорит заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единство" Любовь Слиска.

"В прошлом в Государственной Думе постоянно шли переливы из фракции во фракцию. Я считаю, что депутаты, которые избираются по одномандатным округам, вправе распоряжаться собой, - считает спикер Госдумы Геннадий Селезнев. - А вот когда депутат, прошедший по списку, переходит в другую фракцию, здесь, по-моему, что-то не то".

По мнению руководителя депутатской группы "Регионы России" Олега Морозова, "то, что сегодня без КПРФ, т.е. без левых, Дума может набирать конституционное большинство, то есть фактически 300 голосов, это яркий симптом. Впервые так сложилось за последние годы, что некоммунистические фракции имеют возможность фактически провести в Государственной Думе любое решение, в том числе то, которое требует конституционного большинства".

Сегодняшнее заявление "Единства" вызвало резкие возражения со стороны коммунистов. Координатор фракции КПРФ Решульский заявил, что "депутатам-коммунистам ничего не стоит отозвать из агропромышленной депутатской группы 2-3 человека, чтобы омрачить радость фракции "Единство" от "столь ошеломляющего достижения".