Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
Архив NTVRU.com
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский Заместитель руководителя парламентской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель руководителя парламентской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
1-й секретарь МГК КПРФ Александр Куваев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московский горком КПРФ оставляет за собой право исключить Геннадия Селезнева из партии
Архив NTVRU.com

В "Яблоке" считают, что сложившееся в КПРФ ситуация двоевластия, по разные центры которого находятся лидер партии Геннадий Зюганов и председатель Госдумы Геннадий Селезнев, может привести к выдвижению от коммунистов кандидатуры Селезнева на президентских выборах 2004 года.

Заместитель руководителя парламентской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко высказал мнение в четверг журналистам, что значительная часть руководства компартии вряд ли захочет "идти третий раз на эти выборы с Зюгановым".

По его мнению, "если коммунисты хотят побеждать, а не играть в выборы, они должны выдвигать Селезнева". "Однако сложившуюся сегодня вокруг него ситуацию в связи с отказом выполнить решение партийного пленума и уйти с поста председателя Госдумы вряд ли можно оценить для Селезнева как благоприятную", - полагает Иваненко.

Как сказал представитель "Яблока", "ослушавшись, Селезнев теперь вряд ли сможет выступать в качестве консолидированной фигуры НПСР".

"Кроме того, у него могут возникнуть проблемы и по партийной линии, - не исключил депутат. - Вполне вероятно, что через три месяца, когда соберется очередной пленум, Селезнева все-таки попросят определиться с членством в КПРФ".

Как заявил сегодня РИА "Новости" 1-й секретарь МГК КПРФ Александр Куваев, Московский горком КПРФ оставляет за собой право исключить Геннадия Селезнева из партии, в случае, если он не выполнит решение Пленума ЦК КПРФ и не уйдет с поста председателя Госдумы.

"Мнение Пленума однозначно - Селезнев обязан выполнять решение от 3 апреля о сложении своих полномочий", - сказал, в частности, Куваев.

При этом он особо подчеркнул, что если Селезнев не выполнит решение Пленума, проголосовавшего большинством голосов также за его отставку с поста спикера палаты, "то вступает в силу Устав партии".

"За невыполнение Устава человек перестает быть коммунистом и исключается из рядов партии. Спикер Селезнев или не спикер - Устав один для всех", - сказал Куваев.

Первый секретарь МГК "удивлен трактовкой со стороны Селезнева решения Пленума ЦК партии".

Московский горком, на учете которого состоит Селезнев, "не будет ждать до следующего Пленума в решении вопроса о его судьбе", заявил Куваев.

Сам Геннадий Селезнев, принявший решение остаться на своем посту вопреки рекомендациям пленума ЦК КПРФ, также полагает, что в этой связи он может быть исключен из рядов компартии. По словам председателя Думы, если бы он подчинился подобным рекомендациям партии, то "обманул бы ожидания тех, кто голосовал за его кандидатуру в 2000 году". Геннадий Селезнев, по его утверждению, исходил прежде всего из государственных интересов, думал "о стране", а потом лишь о партии.

Об отношении Геннадия Селезнева к заявлению представиелей "Яблока" о возможном выдвижении его кандидатуры на следующих президентских выборах пока неизвестно. Однако сегодня Селезнев сообщил, что намерен принять участие в следующих выборах в нижнюю палату российского парламента.

"Не будет списка КПРФ, будет список НПСР (Народно-патриотический союз России). Я просто уверен, что будет общий список", - заявил он. Селезнев уточнил, что возглавляемое им движение "Россия" также будет входить в НПСР и, соответственно, в избирательные списки. "Кроме того, конечно же, я буду избираться и по 209-му избирательному округу в моем родном городе Ленинграде - Санкт-Петербурге", - подчеркнул Геннадий Селезнев.