Плачевный внешний вид здания детского сада, а также плохо благоустроенная площадка перед ним вызвали критику главы государства
Вести
Плачевный внешний вид здания детского сада, а также плохо благоустроенная площадка перед ним вызвали критику главы государства Всего в Смоленской области 16 тысяч детей стоят в очереди на получение места в детский сад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Плачевный внешний вид здания детского сада, а также плохо благоустроенная площадка перед ним вызвали критику главы государства
Вести
 
 
 
Всего в Смоленской области 16 тысяч детей стоят в очереди на получение места в детский сад
Вести-Москва
 
 
 
"Это могут быть не только большие детские сады, но мы сейчас развиваем сады семейного типа
НТВ

Президент Дмитрий Медведев, находясь с рабочим визитом в Смоленской области, сдержал данное ранее обещание и без предупреждения заехал в один из дворов Смоленска, чтобы проверить, насколько они благоустроены. После встречи с работниками ткацкой фабрики президент изменил программу поездки и остановился у одного из детских садов, передает ИТАР-ТАСС.

Отклонившись от запланированного маршрута, Медведев проехал вглубь района. Плачевный внешний вид здания детского сада, а также плохо благоустроенная площадка перед ним вызвали критику главы государства. "Надо все отреставрировать, чтобы трубы не торчали, чтобы крыша ржавая не была", - потребовал президент.

"Это я еще внутрь не захожу, чтобы не ставить никого в неудобное положение", - отметил он. "Детские сады не должны так выглядеть", - подчеркнул Медведев. "Стыдно! Ведь это центр города", - сказал он. "Приведите в порядок", - поручил глава государства губернатору области Сергею Антуфьеву.

Напомним, что обещание провести проверку дворов в российских городах Медведев дал во время совещания со столичными чиновниками 6 апреля. "После командировок получаю на эту тему массу обращений и электронных посланий. Пишут обычно: Вы у нас были, к Вашему приезду покрасили центральную улицу, посадили дополнительные насаждения и привет, больше ничего не сделали, зайдите, посмотрите, как выглядит (ситуация) во дворе, в подъезде", - процитировал Медведев письма граждан. "Хочу, чтобы люди, которые пишут, понимали, что я все это получаю", - отметил президент.

Всего в Смоленской области 16 тысяч детей стоят в очереди на получение места в детский сад. Обращаясь к губернатору, президент заявил, что необходимо делать все возможное для сокращения очередей в детских садах в этом регионе. Глава государства подчеркнул также, что важно не только возвращать детские сады, которые были незаконно переданы в собственность третьих лиц, но и "еще нужно создавать новые формы устройства детей".

"Это могут быть не только большие детские сады, но мы сейчас развиваем сады семейного типа. Для некоторых мам они вполне удобны. Потому что, может быть, нет возможности содержать детей от самого утра и до самого вечера, но, с другой стороны, мамам полезно на 3-4-5 часов ребенка отдать. Это тоже одна из форм заботы о детях", - подчеркнул Медведев.

Губернатор Смоленской области посетовал на сложность организации детских садов семейного типа, поскольку необходимо придерживаться общих Строительных норм и правил (СНиП). Медведев заявил о том, что это недопустимо, и поручил администрации проверить исполнение ранее данных им указаний по этому поводу.

"Я поручение давал, просто нужно проверить, на них (детские сады семейного типа) вообще не должны распространяться СНиПы, имеющие отношение к детским садам, потому что по этим СНиПам получается, что кухня вот в таком семейном саду должна быть 50 метров, а там вся квартира 50 метров", - заявил президент.

Он подчеркнул, что этот вопрос уже должен быть решен. "Нужно проверить, я администрации указание дам, чтобы проверили, что сделано", - добавил Медведев.