Швейцарское правительство, проведя предварительное расследование, пришло к выводу, что нет причин подозревать сына генерального прокурора РФ Артема Чайку в проведении нелегальных сделок в стране
Global Look Press
Швейцарское правительство, проведя предварительное расследование, пришло к выводу, что нет причин подозревать сына генерального прокурора РФ Артема Чайку в проведении нелегальных сделок в стране Проверка в отношении Артема Чайки проводилась по заявлению Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, которое было направлено в прокуратуру Швейцарии в декабре 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарское правительство, проведя предварительное расследование, пришло к выводу, что нет причин подозревать сына генерального прокурора РФ Артема Чайку в проведении нелегальных сделок в стране
Global Look Press
 
 
 
Проверка в отношении Артема Чайки проводилась по заявлению Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, которое было направлено в прокуратуру Швейцарии в декабре 2015 года
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь глава МИД РФ заявил, что Москва, ознакомившись с внешнеполитической стратегией Швейцарии на 2016-2019 годы, приветствует подтвержденный в ней курс на стратегическое партнерство с Россией и на активизацию связей двух стран
Moscow-Live.ru

Швейцарское правительство, проведя предварительное расследование, пришло к выводу, что нет причин подозревать сына генерального прокурора РФ Артема Чайку в проведении нелегальных сделок в стране. Об этом заявил глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер в понедельник, 11 апреля, на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Что касается проблемы отмывания денег, безусловно, мы ее осознаем. Но что касается отмывания денег именно в Швейцарии, здесь надо подчеркнуть, что у нас одно из самых строгих законодательств, направленных против попыток отмывания денег. Это и правила, и законы, установленные надзорными органами, это и правила, которых придерживаются саморегулируемые организации, в частности банки", - сказал Буркхальтер, которого цитирует "Интерфакс".

По словам главы МИД Швейцарии, если возникает какое-то подозрение на отмывание денег, власти открывают предварительное расследование. Именно так было и в случае с Артемом Чайкой, подчеркнул Буркхальтер. "Изучение вопроса привело соответствующие компетентные органы к выводу, что нет причин подозревать какие-то нелегальные сделки. И, безусловно, если были бы для этого основания, были бы предприняты шаги", - заверил он (цитата по ТАСС).

Дидье Буркхальтер отметил, что Швейцария соответствует передовым мировым стандартам, связанным с прозрачностью финансового рынка и финансовых операций, а также является рекордсменом по блокированию попыток незаконного перевода и замораживанию подобных средств.

Проверка в отношении Артема Чайки проводилась по заявлению Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, которое было направлено в прокуратуру Швейцарии в декабре 2015 года. В заявлении высказывались подозрения о том, что Артем Чайка нелегально получил вид на жительство в этой стране, а также приобрел недвижимость и бизнес.

Жалобы были поданы на трех партнеров сыновей Чайки: на соучредителя фирмы Артема Чайки FT Conseils Франсуа Тарена, на директора обслуживающей семью Чайки юридической фирмы Рене Курта и на Богдана Лисуренко, который, по данным ФБК, помогает Артему Чайке со швейцарской недвижимостью. Заявитель указывал, что на территории Швейцарии как минимум 10 лет функционирует преступная группа, которая отмывает преступно нажитые средства.

В конце марта стало известно, что полиция и прокуратура Швейцарии, проведя проверку по заявлению ФБК, никакого криминала в деятельности Артема Чайки не обнаружили. По этой причине заявителю было отказано в возбуждении уголовного дела.

В обнародованном 1 декабря фильме-расследовании ФБК рассказывалось о бизнесе сыновей генпрокурора Артема и Юрия Чаек. В частности, сообщалось, что Артем Чайка владеет коммерческой недвижимостью за рубежом, а деньги на ее покупку он якобы получил за счет бизнеса, процветающего за счет связей его отца.

В расследовании также рассказывалось, что бывшая жена заместителя генерального прокурора Ольга Лопатина через фирму "Арлайн" частично владеет компанией "Сахар Кубани". Владелицами этой компании также являются Анжела Цапок и Наталья Цеповяз - жены лидеров банды "цапков" из станицы Кущевская Сергея Цапка (умер в СИЗО в июле 2014 года после пожизненного приговора) и Вячеслава Цеповяза (осужден на 19 лет и 10 месяцев колонии), отмечали в ФБК. Сотрудники фонда выяснили, что Артем Чайка владеет гостиницей Pomegranate на греческом полуострове Халкидики. В финансовой отчетности фирмы стоит подпись Артема Чайки и Ольги Лопатиной, говорилось в расследовании.

Генпрокурор Юрий Чайка назвал расследование ФБК лживым и заказным, он связал его с сооснователем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. В свою очередь Браудер опроверг свое участие в расследовании.

Сергей Лавров и Дидье Буркхальтер на встрече в Москве обсудили двусторонние отношения между Швейцарией и Россией, обменялись мнениями по основным актуальным международным вопросам. Так, глава МИД Швейцарии заявил, что ситуация в Карабахе после эскалации в начале апреля улучшилась благодаря усилиям Москвы, но тем не менее, отметил он, "регион остается сложным, есть опасность обострения конфликтов".

В свою очередь глава МИД РФ заявил, что Москва, ознакомившись с внешнеполитической стратегией Швейцарии на 2016-2019 годы, приветствует подтвержденный в ней курс на стратегическое партнерство с Россией и на активизацию связей двух стран. "Мы разделяем такой подход. У нас накоплен солидный багаж отношений и механизмов сотрудничества, нацелены на их умножение", - отметил министр.