"Страна выбрала президента. И 7 мая, после инаугурации, правительство сложит свои полномочия согласно Конституции", - сказал Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за прошедшие шесть лет
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
"Страна выбрала президента. И 7 мая, после инаугурации, правительство сложит свои полномочия согласно Конституции", - сказал Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за прошедшие шесть лет Премьер отметил, что все, что сделало правительство за эти годы, - это результат общего труда с парламентариями. Как сообщил Медведев, за прошедшие шесть лет законами стали свыше полутора тысяч инициатив, которые подготовило правительство
 
 
 
"Страна выбрала президента. И 7 мая, после инаугурации, правительство сложит свои полномочия согласно Конституции", - сказал Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за прошедшие шесть лет
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Премьер отметил, что все, что сделало правительство за эти годы, - это результат общего труда с парламентариями. Как сообщил Медведев, за прошедшие шесть лет законами стали свыше полутора тысяч инициатив, которые подготовило правительство
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Инаугурация избранного президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев. Эту же дату подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА "Новости".

"Страна выбрала президента. И 7 мая, после инаугурации, правительство сложит свои полномочия согласно Конституции", - сказал Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за прошедшие шесть лет (цитата по "Интерфаксу").

Премьер отметил, что все, что сделало правительство за эти годы, - это результат общего труда с парламентариями. Как сообщил Медведев, за прошедшие шесть лет законами стали свыше полутора тысяч инициатив, которые подготовило правительство. Премьер поблагодарил весь депутатский корпус за совместную работу.

После того, как будет сформировано новое правительство, начнется реализация программы президента России Владимира Путина, которую он озвучил в ходе послания Федеральному собранию, говорил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос, ожидается ли серьезная ротация в администрации президента и кабинете министров, он сказал, что не располагает такой информацией.

Между тем некоторые СМИ не исключили возможность возвращения в правительство экс-министра финансов Алексея Кудрина. Сам Кудрин давать комментарии на эту тему не стал.

Также некоторые источники не исключали выход из состава кабмина нынешнего главы МИД Сергея Лаврова. В Кремле, впрочем, эту информацию опровергли.

Также после инаугурации свой пост может оставить министр образования и науки России Ольга Васильева. Об этом написала накануне "Учительская газета". По данным издания, на место Васильевой могут назначить заместителя министра образования и науки академика РАН Григория Трубникова, бывшего министра образования и науки, а ныне спецпредставителя президента по торгово-экономическим отношениям с Украиной  Дмитрия Ливанова или генерального директора Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву. 

Напомним, выборы президента РФ состоялись 18 марта. Владимир Путин победил с 76,69% голосов. 11 апреля газета РБК сообщила, что Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, впервые опубликовал стратегию, подготовленную для главы российского государства. В частности, она предусматривает такие меры, как рост расходов на образование и здравоохранение, а также увеличение пенсионного возраста в РФ.

Ранее Кудрин опубликовал программную статью, призвав власти страны срочно начинать непопулярные реформы, на которые отвел два года. 

Между тем власти России в настоящее время серьезно озабочены очередными санкциями, введенными недавно США, результатом которых стал, в частности, обвал рубля и потеря нескольких миллиардов долларов российскими бизнесменами. Правительство уже заявило, что намерено спасать попавшие под санкции компании российских миллиардеров, близких к Путину, за счет населения РФ.