Станислав Ростоцкий будет похоронен в Москве
НТВ
Станислав Ростоцкий будет похоронен в Москве Первыми печальную новость узнали в Выборге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станислав Ростоцкий будет похоронен в Москве
НТВ
 
 
 
Первыми печальную новость узнали в Выборге
НТВ
 
 
 
Художественный руководитель фестиваля "Окно в Европу" Армен Медведев
НТВ
 
 
 
Ростоцкий знал настоящие зрительские триумфы
НТВ
 
 
 
Фильм Ростоцкого "А зори здесь тихие" стал настоящим откровением
НТВ
 
 
 
Картины Ростоцкого чаще заставляли грустить, чем радоваться
НТВ
 
 
 
Руководитель "Мосфильма", режиссер Карен Шахназаров
НТВ

Сегодня стало известно о смерти одного из лучших отечественных кинорежиссеров Станислава Ростоцкого. Первыми печальную новость узнали в Выборге. Ростоцкий ехал на открытие фестиваля "Окно в Европу", машину вел сам, и прямо за рулем с ним случился сердечный приступ.

Все утро в штабе фестиваля не умолкали телефоны: звонили с соболезнованиями и вопросами о судьбе форума. Организаторы не давали вразумительных ответов, и только к середине дня стало ясно √ фестивалю быть. И такое решение понятно: "Окно в Европу" многим обязано Ростоцкому, который несколько лет подряд был председателем жюри. Так что нынешний форум √ дань памяти.

Так получилось, что в этом году для Ростоцкого был придуман специальный приз. Режиссер должен был вручать его, кому захочет. Однако теперь этого не будет.

Художественный руководитель фестиваля "Окно в Европу" Армен Медведев в интервью НТВ заявил: "Мы захотели ему предложить учредить личный приз. Нашли вот здесь, в замке, в музее, очень красивую рыцарскую перчатку. Мы думали, что вот еще долго-долго Станислав Иосифович на каждом фестивале будет выбирать своего лауреата, поскольку он был человеком пристрастным к кино, любил, не любил, отвергал, принимал. Ну, вот видите, всего этого теперь уже, конечно, не будет".

Ростоцкого миновала судьба многих коллег, которые после всенародно любимого фильма всю жизнь снимали проходные картины. Он пришел в кино не со школьной скамьи √ за спиной была война и несколько лет госпиталей. Этот опыт и удивительная человеческая искренность, которая была присуща ему всю жизнь, не позволяли делать пустые фильмы. Именно поэтому список его картин кажется необычно скромным, правда, лишь по количеству.

Ростоцкий знал настоящие зрительские триумфы. Его почти запрещенному фильму "Доживем до понедельника" стоя аплодировали учителя, которые первые посмотрели эту картину. Вызов существующей системе в фильме усмотрели только чиновники. Картины Ростоцкого чаще заставляли грустить, чем радоваться. Толпы плачущих людей покидали кинозалы после "А зори здесь тихие" или "Белого Бима Черное ухо". Однако, несмотря на это, с человеческими чувствами Ростоцкий обращался трепетно, раня души зрителей не ради художественного впечатления или собственного тщеславия.

Руководитель "Мосфильма", режиссер Карен Шахназаров в интервью сказал: "Конечно, он принадлежал к числу вот таких вот титанов советского русского кино. Это, конечно, выдающий режиссер, выдающийся мастер. Тяжелейшая утрата для нашего кинематографа, хотя он в последние годы, может быть, не снимал, но само его присутствие, вообще само присутствие таких людей, оно как бы создает определенный климат, атмосферу в кино. Это такие люди, которые держат планку".

Актеры, которые снимались у Ростоцкого, своего режиссера буквально боготворили, он платил им взаимностью. И многих снимал из фильма в фильм, однако старался, чтобы они не становились пленниками одного амплуа. Говорят, что все актрисы из фильма "А зори здесь тихие" так полюбили режиссера, что во время съемок рассказывали ему свои личные тайны. Он же, как человек предельно искренний, не пытался им льстить и считал, что главное качество актеров, кроме таланта и желания трудиться, не создавать вокруг себя пустого ажиотажа и не давать повода для сплетен. За скромность его даже прозвали "Ископаемым", и он на это прозвище не обижался.

Режиссер и заядлый рыбак, считал своим главными наградами фронтовые ордена и почетный знак "За развитие рыбного хозяйства России". Многочисленные премии √ государственные и Ленинские √ были не в счет. Коллеги едва уговорили его поместить на Аллее Славы в Выборге свою звезду, на которой уже сегодня с утра появились цветы.

Станислав Ростоцкий последние годы жил в Выборге. Однако похоронен он будет в Москве, где провел большую часть своей жизни. Сегодня в Выборг приедут его сын, актер и режиссер Андрей Ростоцкий, и вдова, киноактриса Нина Меньшикова.