Контейнер с едким химическим веществом дал трещину у берегов Камчатки
RTV International
Контейнер с едким химическим веществом дал трещину у берегов Камчатки
 
 
 
Контейнер с едким химическим веществом дал трещину у берегов Камчатки
RTV International

Контейнер с едким химическим веществом, вынесенный на Командорские острова, дал трещину, сообщает "Интерфакс".

В результате урагана, пронесшегося над Камчаткой, в ночь на 9-е августа на прибрежные камни северо-западной оконечности острова Беринга (Командорские острова) выбросило 20-тонный контейнер с едким химическим веществом тетраэтиленгликоль, принадлежащий французской компании Dupont.

Одна из емкостей в последних числах июля была обнаружена в прибрежных водах природоохранной зоны острова Беринга. Контейнер лежал на отмели в непосредственной близости от лежбища морских котиков.

Попытки жителей острова снять контейнер с мели не увенчались успехом. Сильным штормом, разыгравшимся в ночь на 9 августа, контейнер сорвало с мели и выбросило на камни. Емкость лопнула, и в воду вылилось около двух третей объема химиката. Местные жители с огромным трудом перевернули контейнер брешью вверх, предотвратив разлив остатка жидкости. На лежбище отмечена гибель нескольких птиц и морских животных.

По сообщению начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды России по Камчатской области Юрия Гаращенко, вещество, содержащееся в контейнере, не является отравляющим, однако высоко токсично и может нанести непредсказуемый вред животным природоохранной территории Камандорских островов.

К ликвидации аварии невозможно приступить немедленно, этому мешает мощный тайфун "Этау", отметили в пресс-службе.

Как выяснилось, компания Dupont еще в марте этого года во время морской транспортировки потеряла три 20-тонных контейнера с химическим соединением сложного состава, применяемым в производстве полимерных материалов. Один их них был выброшен у берегов Камчатки.

Губернатор Камчатки Михаил Машковцев распорядился подготовить судебный иск в отношении французской компании Dupont и установить конкретных виновников промедления в принятии мер по предотвращению разлива едкого химического вещества на территории природоохранного заказника. О происшествии поставлены в известность местные управления ФСБ и МЧС.

Весной 2003 года Командорские острова получили статус международного биосферного заповедника и являются мировым природным наследием. В прибрежных водах островов обитают стада 21 вида китов и китообразных, а на самих Командорских островах - около 300 тыс. морских котиков и сивучей, а также более 500 тыс. редких северных птиц.